2 марта – юбилей художника Тамары Григорьевны Юфа, заслуженного художника Российской Федерации, заслуженного деятеля искусств Республики Карелия, народного художника Республики Карелия, лауреата Государственной премии Республики Карелия

График, живописец, художник книги, сценограф.

Родилась в д. Колодезная Задонского района Липецкой области.

Творческая биография Т. Г. Юфа началась в 1960 г. Окончив Ленинградское художественно-педагогическое училище им В. А. Серова, она приехала в карельское село Ладва преподавать рисование в школе. Северная природа стала для Тамары Юфа откровением и природа Карелии открылась ей — проявила, сделала  доступными для кисти свои сокровенные измерения. Природа в картинах Т. Юфа светится внутренним светом. Это он напитывает собой краски; это он углубляет перспективу; это он заставляет сквозить даже граниты.   Другая особенность пейзажей Т. Юфа – их орнаментальность: узорчатый, декоративный характер.

Однажды раскрыв «Калевалу», художник Тамара Юфа навсегда ушла в гениальный текст. «Калевала» в переводе Л. Бельского стала  её второй Библией. Тамара Григорьевна признается: текст эпоса столь ярок и динамичен, что иллюстрировать можно каждую строчку. Эпосу «Калевала» Т. Г. Юфа отдала более полувека свой работы, заставив увидеть древние руны ее глазами. «Калевала» в ее изложении — увлекательная сказка, где борются силы Добра и Зла, давая простор  самому смелому воображению.  Тамара Юфа прочитала эпос через женские судьбы. Её «Калевала» — история о женщинах. Т. Г.  Юфа услышала музыку древних рун. Её декоративный  стиль чудесным образом лёг на эту музыку. В кружевной водоворот линий и орнаментов она поместила и людей, и природу, подчёркнуто соединив их в единое целое.

Многие годы Т. Г. Юфа отдала работе как иллюстратор книги. Уже первая  ее книга – сборник сказок современного финского писателя Пентти Лахти – была отмечена дипломом  I степени на Всероссийском конкурсе лучших 25 книг года в 1960 г.

Позднее состоялась встреча художницы со сказками Ганса-Христиана Андерсена. Самая любимая ее книга –  «Свинопас». Тонкие, изысканные рисунки иллюстраций позволяют почувствовать неповторимую прелесть  легкого, изящного стиля андерсеновской сказки, уловить тонкую иронию писателя.  «Красавица Насто», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Карельские сказки» и др. – все книги, оформленные Т. Юфа – художником, беспредельно любящим сказку и талантливо  создающим её на книжных страницах.

Диапазон творческих интересов и возможностей Тамары Григорьевны  Юфа весьма  широк — это не  только книжная и станковая графика, но и работа в театре. С ее декорациями в петрозаводских театрах шли спектакли «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» А. Линдгрен, «Привидения» Г. Ибсена и др.

Кроме этого, по её  эскизам  были исполнены костюмы для  государственного ансамбля «Кантеле» и самодеятельного   ансамбля «Руна».

Музей изобразительных искусств Республики Карелия обладает уникальным собранием произведений  Т. Г. Юфа. На выставках, где экспонируются  её  работы, у зрителей есть счастливая возможность увидеть   замечательные и незабываемые  работы Художника.

Сердечно поздравляем Тамару Григорьевну с юбилеем, желаем ей здоровья,  благополучия  и творческих сил.  Уверены, что ее искусство, светлое и праздничное, еще долго будет приносить людям радость!