Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

1 апреля в Музее стартует фестиваль #ЛюдиКакЛюди

инклюзия

В этом году с 1 по 3 апреля Музей изобразительных искусств Карелии присоединяется к ВСЕРОССИЙСКОМУ ИНКЛЮЗИВНОМУ ФЕСТИВАЛЮ #ЛюдиКакЛюди, который является одним из крупнейших в Европе событий, направленных на распространение информации об аутизме.

Сегодня в рамках фестиваля в Музее вас ждёт:

15:00 сеанс в сенсорной комнате (по билету на выставку, 50-150 руб./чел.) по предварительной записи;
16:00 экскурсия «Королева живопись» с использованием тактильных копий музейных экспонатов (стоимость билета 50-150 руб./чел.); по предварительной записи.

А в нашем виртуальном Музее мы знакомим вас с СЕНСОРНОЙ КОМНАТОЙ

ЧТО ТАКОЕ СЕНСОРНАЯ КОМНАТА? Сенсо́рная комната представляет собой специально оборудованное пространство, наполненное сенсорными модулями — приспособлениями, воздействующими на органы чувств посетителя и оказывающими расслабляющее, отвлекающее, развивающее или активизирующее действие. Специализированная система навигации является необходимой и очень важной частью дизайн-программы.

Пространство сенсорной комнаты наполнено информационными табличками, на которых изображена девочка, являющаяся проводником в мир новых ощущений и знаний. Сенсорная комната должна стать местом, которое может посетить каждый и правила для всех одинаковые и всем понятны.

Такую инициативу Музей изобразительных искусств Карелии организовал в партнерстве с АНО “Центр “Экология культуры” в рамках проекта «Инклюзивная дизайн-программа “Дружелюбная среда для детей с РАС”, который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Часть модулей для сенсорной комнаты созданы благодаря проекту CULTURE OPEN (KA3018) программы приграничного сотрудничества «Карелия».

Авторы и разработчики идеи — Анастасия Дубровская, Андрей Скрицкий.

РАСПИСАНИЕ СЕАНСОВ
ВТОРНИК-ПЯТНИЦА 15.00 (только по предварительной записи!)
СУББОТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ 16.30 (только по предварительной записи!)


УСЛОВИЯ ПОСЕЩЕНИЯ: Максимальное количество посетителей 1 сеанса – 7 человек (0+). Это может быть семья, компания знакомых или родственников, школьники из одного класса, возможны индивидуальные заявки. Для посещения комнаты необходимо иметь с собой теплые носочки, уличная обувь снимается при входе в комнату.

СТОИМОСТЬ ПОСЕЩЕНИЯ: посещение комнаты возможно по билету на экспозицию музея.

МАКСИМАЛЬНАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ СЕАНСА: 30 минут

Знакомьтесь с новым пространством, где есть чем удивить аудиалов, визуалов и кинестетиков. Приходите семьей или компанией друзей. Пробуйте новые эмоции! Сенсорную комнату можно посетить в формате сеанса с тьютором по записи по телефону (8142)78-37-13 при соблюдении мер индивидуальной защиты.

Информация и запись по телефону 633800 ИЛИ +79114003800

Поделиться: