Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Музыка в музее: 1 апреля концерт к 100-летию со дня рождения А.Пьяцоллы

1 апреля в 18:00 в Музее изобразительных искусств Карелии пройдёт Концерт «К 100-летию со дня рождения Астора Пьяцоллы»

Вход по билету на любую экспозицию музея.

О чём же расскажет нам музыка? Идея концерта пронизана любовью к творчеству Астора Пьяццоллы. Этот концерт своего рода дань уважения памяти великого композитора и революционера в жанре танго. Tango Nuevo — именно так именуется целый пласт творчества композитора.

Однако, начинается концерт с другого композитора — Иоганна Себастьяна Баха. И это не случайно! В возрасте 12 лет Астор начал брать уроки у венгерского пианиста Белы Вильды, благодаря которому увлёкся творчеством И.С. Баха. Вильда рекомендовал освоить маленькому Астору исполнение Баха на бандонеоне.

Ещё одна особенность этого концерта — концерт с оркестром для солирующих гобоя и скрипки прозвучит в необычном переложении для солирующих баяна, скрипки и струнного трио. Таким образом, баховская мелодика раскроется слушателям с иной стороны.

А слышали ли вы «Ave Maria» в исполнении сольного баяна? Эта сокровенная и очень интимная мелодия на сольном инструменте звучит особенно проникновенно. Затем последуют контрастирующие со «звучащей тишиной» композиции «Ave Maria» произведения «Zita» и «Vuelvo al Sur» («Я возвращаюсь на Юг») в полном составе: баян и струнный квартет.

Далее слушатель сможет познакомиться с творчеством Ришара Гальяно. Вдохновлённый жанром Tango Nuevo, который изобрел его друг и наставник Астор Пьяццолла, Гальяно создал собственный стиль, ожививший музыкальную традицию Франции — «новый мюзет». Прозвучат «Tango pour Claude» — танго, посвящённое знаменитому французскому певцу Клоду Нугаро, а также 2 и 3 части из концерта «Opale» в оригинале для бандонеона и камерного оркестра.

Программа вечера завершится знаменитым и ярким произведением Астора Пьяццоллы под названием «Libertango» — танго строгой свободы или свободной строгости.

В концерте примут участие лауреаты всероссийских и международных конкурсов, артисты Карельской Государственной Филармонии Анастасия Сошневская (скрипка), Екатерина Горина (альт), Иоанн Лапин (виолончель), а также концертирующие музыканты из Петербурга, Лауреаты премий Правительства города Санкт-Петербурга Антон Стачёв (баян) и Ольга Артюгина (скрипка).

Поделиться: