Первый экспонат выставки из Петергофа: маскарон

alt

Маскарон, украшавший фасад Нижней дачи, созданной по проекту архитектора А.О. Томишко. После раскопок на территории Нижней дачи было найдено более 20-ти экземпляров.

alt

Маскаро́н (фр. mascaron, итал. mascherone) — вид скульптурного украшения здания в форме головы человека или животного анфас.

Нижняя дача – детская половина Нижнего дворца, третьего дворца пейзажного парка Александрии в Петергофе. На Нижней даче родились великие княжны Мария, Анастасия и цесаревич Алексей. Она была скорее семейным домом, чем дворцом.

Нижняя дача полностью отвечала последним достижениям инженерной мысли: здесь были применены новейшие системы отопления и вентиляции, водопровод с устройством подачи горячей и холодной воды, канализация, действовала телефонная связь. Интерьеры были оформлены в стиле модерн и неоренессанс.