История №4

Как у любого учебного заведения у Олонецкой губернской гимназии была своя библиотека. Она делилась на две части: фундаментальную и ученическую. Первая была предназначена для использования учителями, наставниками и учениками старших классов, книги из второй были доступны всем ученикам.

Самые старые гимназические книги относились к XVIII веку: «Арифметика» Магницкого 1703 года, первый том «Древней истории об египтянах…» Шарля Роллена 1749 года, четыре тома «Летописца Русского…» 1792 года издания и другие.

Библиотека обеспечивала возможность обучения по всем предметам гимназической программы: грамматике, словесности, логике, математике, физике, географии, статистике, истории, законоведению, философии, космографии, а также изучению языков – немецкого, французского, латинского и греческого. Весьма значительное было книжное собрание! В 1900 году в библиотеке гимназии числилось семь тысяч книг, почти четыре тысячи названий. Постоянными поставщиками книг в Петрозаводскую гимназию были известные петербургские книготорговцы Александр Смирдин и Илья Глазунов.

Великий князь Алексей. Онлайн-каталог Национального
управления архивов и документации США

В 1870 году Олонецкую мужскую гимназию посетил четвёртый сын императора Александра II – Алексей Александрович Романов. Тогда ещ` совсем молодой человек, а в будущем – главный начальник флота и Морского ведомства и председатель Адмиралтейств-совета, генерал-адмирал Российской империи. В ходе посещения гимназии великий князь осмотрел физический кабинет, канцелярию и учебные классы, встретился с учениками и преподавателями, интересовался финансовым обеспечением учреждения. Зашел Алексей Александрович и в гимназическую библиотеку.

Гимназию высокому гостю показывал директор народных училищ Олонецкой губернии Владимир Николаевич Елецкий, который в разговоре с генерал-адьютантом великого князя господином Посьетом упомянул, что в городе нет общественной библиотеки. Для губернского города это было большое упущение. Посьет выказал поддержку директору и пообещал содействие. Елецкий сразу же открыл «подписку на учреждение библиотеки в память посещения Петрозаводска Его Императорским Высочеством» и стал собирать деньги. Начинание поддержал и сам Великий князь Алексей Александрович тремя сотнями рублей. Новую библиотеку и назвали в честь него – Алексеевской. В 1919 году после ликвидации гимназии в состав книжного собрания общественной библиотеки вошла и бывшая библиотека мужской гимназии.

Экслибрис Олонецкой мужской гимназии

Губернская (позднее республиканская) библиотека сменила много адресов в городе.
С 1947 по 1959 год библиотека располагалась в нашем Доме на Площади и до 1956 года называлась Государственной Публичной библиотекой Карело-Финской ССР (ныне Национальная библиотека Республики Карелия).

Сейчас книги из бывшей библиотеки мужской гимназии находятся в нескольких книжных собраниях республики: Национальной библиотеке Карелии, Национальном архиве Карелии и Научной библиотеке ПетрГУ. Узнать книги гимназической библиотеки нетрудно. Все они отмечены экслибрисами или тиснением на корешке букв: «О.М.Г.» («Олонецкая
мужская гимназия»), «Б.О.Г.» («Библиотека Олонецкой гимназии»), «ПЕТ.ГИМ.», «БИБЛ.ОЛ.ГИМ.» и другими.

В гимназической библиотеке был строгий учет книг. Библиотекарь делал пометы на переднем форзаце книг, указывал сведения о месте экземпляра в фонде: сначала сокращённое название отдела, чаще всего римскими цифрами (XVI отдел – Всеобщая история, XVII – Русская история, XXI — Математический, XXIII – Естественнонаучный), затем арабскими цифрами – инвентарный номер книги.

Книги из библиотеки Музея изобразительных искусств Карелии, 2018 год

К сожалению, ни одной книги из гимназической библиотеки нет в книжном собрании Музея изобразительных искусств Карелии. Но Дом на Площади может гордиться – музей сохраняет традиции просветительства и смог накопить богатейшую библиотеку. В настоящий момент библиотека музея насчитывает тринадцать тысяч книг, около четырех тысяч брошюр и более 1000 выпусков различных журналов. Библиотека уникальна: это специализированные издания по изобразительному искусству, шикарные иллюстрированные альбомы, каталоги выставок, сборники научно- исследовательских статей и искусствоведческие монографии. Есть такие раритеты, как, например, первое иллюстрированное издание «Калевалы» в нашей стране, оформленное учениками Павла Николаевича Филонова. Эту книгу можно увидеть в разделе «Вселенная «Калевалы» постоянной экспозиции музея. Многие книги являются дарами ведущих музеев страны и важных гостей музея, некоторые из книг представлены в Карелии в единственном экземпляре именно в нашей библиотеке.

Калевала. [Финский народный эпос]. М.-Л.: Academia, 1933. Под редакцией П.Н.Филонова.