История №1

5 октября 2020 года по новому стилю исполнилось 124 года со дня освящения домовой церкви во имя Святого благоверного великого князя Александра Невского в Олонецкой мужской гимназии города Петрозаводска.

Здание музея, современный вид.

Первый взнос на строительство гимназической церкви поступил в 1881 году, в год восшествия на престол императора Александра III. 56 рублей пожертвовал выпускник гимназии Ерменегильд Тимофеев, директор Минских народных училищ. В 1888 году члены педагогического совета гимназии выделили из собственных средств 85 рублей в честь чудесного спасения царской семьи во время крушения поезда на Харьковской железной дороге у селения Борки. Возведение церквей – дело дорогостоящее, и без помощи благотворителей никогда не обходилось. Так и на гимназическую церковь «собирали всем миром». С легкой руки и огромного взноса в тысячу рублей петрозаводского купца 2-й гильдии Марка Николаевича Пикина начался активный сбор средств.

Так совпало, что в день смерти государя Александра III, 20 октября 1894 года, попечителем округа было издано распоряжение о начале строительства. На заседании Строительного отделения Олонецкого губернского правления был рассмотрен проект будущей церкви в здании гимназии, представленный губернским архитектором Михаилом Калитовичем. Проект был одобрен и утвержден «как составленный правильно», и строительство началось. К основному зданию гимназии пристроили флигель в четыре с половиной сажени шириной по фасаду и девяти с половиной саженей длиной во двор (9,5х20 метров).

На втором этаже флигеля разместилась церковь. Именно ее высокие с полукружием окна и в наши дни выделяются на фасаде строения. Иконостас был устроен заонежским крестьянином из деревни Погоской Толвуйской волости Петром Пономаревым. Иконы, украсившие иконостас, писал петербургский художник Алексей Шишкин. Освятил церковь епископ Олонецкий и Петрозаводский Павел 22 сентября (5 октября по новому стилю) 1896 года.

Домовая церковь. Фотография из архива Музея ИЗО РК

В память об этом знаменательном событии в петрозаводской губернской гимназии была выпущена брошюра «Торжество освящения церкви при Олонецкой гимназии».

Строительство церкви было посвящено памяти почившего императора Александра III, а сама церковь была освящена во имя святого благоверного князя Александра Невского. Позднее сама гимназия была удостоена имени императора Александра I Благословенного. Таким образом, Олонецкая мужская гимназия находилась под покровительством трех Александров, которых любил и уважал народ, защитников Отечества и поборников православия. Гимназисты воспитывались на примере служения Родине этих замечательных людей.

В 1918 году церковь была закрыта. К сожалению, судьба икон гимназической церкви неизвестна.