25 января 2022 года — 190 лет со дня рождения И.И.Шишкина

шишкин иван, фотография, черно-белая

25 января 2022 г. исполняется 190 лет со дня рождения знаменитого русского художника Ивана Ивановича Шишкина (1832-1898).

Выдающийся критик В. Стасов писал о Шишкине: «Шишкин – художник народный. Всю жизнь он изучал русский, преимущественно северный лес, русское дерево, русскую чащу, русскую глушь. Это его царство, и тут он не имеет соперников, он единственный».

Пейзажная живопись Шишкина развивалась в процессе неустанных творческих поисков. В ранних работах художника – дробно-описательное изображение природы («Рубка леса», 1867), позже появляются монументальные по замыслу полотна ( Сосновый бор», 1872; «Рожь», 1878). Позднее, в картине «Лесные дали» 1884 г., одном из лучших произведений, И. И. Шишкин создает обобщенный образ безграничных просторов России.

Художник большое значение отдает изображению свето-воздушной среды, часто обращается к передаче изменчивых состояний природы. Его живописные приемы с годами становятся все богаче и разнообразней («Дубовая роща, «Дождь в дубовом лесу», «Раннее утро»).

Наследие И. И. Шишкина не ограничивается живописными произведениями. Он был прекрасным мастером рисунка и офорта. За свою жизнь выдающийся пейзажист создал сотни блестящих рисунков и несколько крупных серий офортов.

В фондах Музея изобразительных искусств Карелии хранится несколько живописных и графических работ Ивана Шишкина. Вот некоторые из них:

Дорога в парке, туман. Холст, масло. 37х52.
Поступило из Карельского государственного краеведческого музея в 1960 г.

Лес. Этюд. Картон, масло. 26х18.
Поступило из собрания Б. А. Бланкштейна (Санкт-Петербург) в 1960 г.

Лесная глушь. Бумага, офорт.13,5х9,1; 31,3х21,4.
Поступило из Государственного Эрмитажа в 1962 г.

Текст подготовлен Ириной Шосс, библиотекарем Музея изобразительных искусств Карелии