Стажировка в Российском этнографическом музее

С 7 по 11 июня в рамках благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина в Российском этнографическом музее (г. Санкт-Петербург) состоялась индивидуальная стажировка победителя конкурса «Музейный десант» — Натальи Макаровой, хранителя коллекции «Народное и декоративно-прикладное искусство».

Конкурс «Музейный десант»  проводится для развития профессиональной мобильности музейных сотрудников и внедрения в их работу лучших мировых практик. Инициатива направлена на расширение партнерства среди специалистов музейной сферы, рост их квалификации и укрепление престижа музейных профессий.

Программа стажировки включала в себя актуализацию и совершенствование знаний и компетенций по теме «Традиционный русский костюм». В ходе лекционных и практических занятий на экспозициях, выставках, а также на примере подлинных предметов костюма, были рассмотрены такие темы, как история развития традиционного костюма; комплексы женской одежды с сарафаном и поневой; верования, связанные с костюмом; ювелирные украшения; головные уборы; орнаментация костюма: вышивка и золотное шитье и др. Занятия проводились ведущими специалистами Российского этнографического музея.

В стажировку были включены лекционные и практические занятия по вопросам организации хранения и мерам превентивной консервации предметов из ткани. В настоящее время в крупных музеях работают не только отделы реставрации, но и службы превентивной консервации, в которых профессионалы разных областей (химики, биологи, зоологи и т.д.) работают над тем, чтобы создавать необходимые условия для хранения музейных предметов из различных материалов, замедлять их старение и стабилизировать их состояние. В региональных музеях таких возможностей, как правило, нет и знаниями в области превентивной консервации должен обладать хранитель. В ходе стажировки были получены также консультации по вопросам атрибуции и изучения музейных предметов из ткани.

Стажировка проходила при финансовой поддержке Благотворительного фонда В.Потанина в рамках конкурса «Музейный десант»