ИНКЛЮЗИВНЫЙ МУЗЕЙ /СОЦИАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ на РЖЯ

Несколько лет назад музей создал «социальную историю» — краткий иллюстрированный рассказ о посещении музея, которая помогает детям и взрослым с особенностями снизить тревожность и волнение от предстоящего посещения нового места. За это время социальную историю просмотрело и скачало множество людей и семей.

Мы постоянно учимся и стараемся расширять возможности доступности для наших гостей, а приход в музей делать комфортным и понятным.

Сегодня мы обновили нашу социальную историю, в ней появился перевод на русский жестовый язык, а значит глухие и слабослышащие люди смогут воспользоваться этим контентом наравне с другими посетителями. Если среди вашего окружения есть такие люди, пожалуйста, поделитесь с ними этой информацией.

В каких случаях полезно познакомиться с социальной историей?

1. Если человек испытывает волнение, ожидая посещение нового, незнакомого места. Благодаря иллюстрациям социальная история поможет познакомиться с помещением.
  2. Если ребенку трудно соблюдать дисциплину, социальная история поможет заранее ознакомиться с правилами поведения.
  3. Если для ребенка актуально отрабатывать навыки самостоятельности, социальная история поможет ознакомиться с обстановкой и заранее обсудить шаги, которые ребенок хотел бы совершить сам.
  4. Если Вам и Вашему ребенку просто хочется побольше узнать о музее перед предстоящим визитом.

Вы можете изучить социальную историю о посещении Музея изобразительных искусств Республики Карелия в формате видео или скачать версию для печати (формат pdf).

Социальная история разработана в 2019 году в рамках реализации проекта «Создание новых устойчивых инклюзивных культурных сервисов для особых целевых групп» (Culture Open – Creating Culture Together) КА 3018, реализуемого в рамках приграничного сотрудничества «Карелия» в 2018 – 2020 годах. Контент был усовершенствован благодаря участию музея в курсе «Основы цифровой доступности» реализуемым Советом по цифровому развитию музеев при ИКОМ России, Благотворительным фондом Владимира Потанина в партнерстве с компанией Panasonic Россия, Глобальной инициативой за инклюзивные информационно-коммуникационные технологии (G3ict), социальным бизнес-проектом Everland и образовательной платформой Core .

Куратор проекта — Наталья Козловская, заведующая отделом развития Музея изобразительных искусств Карелии (kozlovskaya@artmuseum.karelia.ru)

Музей выражает благодарность за сотрудничество — переводчику жестового русского языка — Марине Севостьяновой.

Если вы хотите посетить инклюзивное занятие в музее или попасть на сеанс в сенсорной комнате, оставьте свою заявку по тел. 633800 или 783713.

Viber, WhatsApp, Telegram +7 911 400 38 00