Надежда Белая: Без мозаики жить будет уже невозможно!

надежда белая мозаика горизонт

Недавно Надежда Белая — участник музейной выставки «Карелия. Век ради вечного» — поделилась на нашем сайте своим опытом создания монументальной росписи в одном из спортивных клубов Петрозаводска. Пост набрал большое количество просмотров, и мы решили рассказать еще о работах Нади на другом поприще.

Надежда Белая

Впервые Надежда столкнулась с мозаикой в музее Бардо, будучи там в путешествии по Тунису. Музей Бардо — это крупнейшее в мире собрание великолепных римских мозаик. Именно тогда, в 2009 году, когда Надя была студенткой первого курса Академии им. А.Л. Штиглица, бесконечные прогулки по залам музея привели ее к пониманию, что без мозаики жить будет уже невозможно! Этот вид искусства запал в душу и сердце!

Первый раз в практическом смысле Надежда Белая столкнулась с набором мозаики на третьем курсе. В руках был натуральный камень и золотая смальта! Увлек, погрузил в тему и привил пожизненную любовь к невероятно трудному делу — любимый мастер-педагог Слащинин Дмитрий Юрьевич.

Первым серьезным опытом стала свободная копия — собирательный образ ангелов Собора Святой Софии Константинопольской. Эта мозаика сейчас находится в Санкт-Петербурге, в приходе Святого Василия (приход при реабилитационном центре, Васильевский остров, 16 линия, д.1)

Вторым этапом погружения в мозаику стала не менее сложная работа «Огненное восхождение Ильи-пророка на Небеса», выполненная из смальты. Надежда создавала ее под руководством и в мастерской известного художника-монументалиста Татаренко В.А. На всю жизнь ей запомнятся руки настоящего мастера и художника, которые поправляли пока еще неопытного, начинающего мозаичиста. Для Нади это был хороший шанс поднять квалификацию. Сейчас итог той работы находится в храме Ильинского скита Пюхтицкого Ставропигиального Успенского женского монастыря в Латвии в городе Васкнарва.

Увлекательным для Надежды Белой было набирать в коллективе студентов копию древнегреческой, критской мозаики «Похищение Европы» под руководством педагога Васильева А.В. Тогда она неожиданно обнаружила в себе способность круглосуточно трудиться и показывать высокую скорость набора. Ребята и педагоги вместе работали, отдыхали, готовили еду, трапезничали и вели бесконечные разговоры об искусстве, словно одна большая семья. В такие моменты становятся доступными для понимания глубинные чувства и мысли педагога-мастера, то «неземное» о его деле-ремесле, что он накопил за годы…Поэтому, конечно, до сих пор в душе Надежды огромная благодарность педагогам.

Помимо больших, сложных работ, в копилке Надежды Белой есть примеры выполнения частных заказов. Например, мозаичная столешница в сад при частном доме в Ленинградской области. Столешница хорошо сочетается с кованым подстольем, выполненным мужем Нади — Алексеем Лебедевым. В итоге у супругов получился хороший садовый стол. Бывает, что поступают заказы на мозаику в ванных комнатах.

В мечтах и планах Надежды выполнить что-то масштабное прямым набором (когда набор осуществляется сразу на стену) для города. Если брать натуральный камень, то это всегда благородно по цвету, что вполне подходит северному суровому колориту. Мозаика — это один из древнейших видов искусств, «полотнами» можно любоваться бесконечно, это «вечная» техника, которая создается руками хрупкой девушки Нади!

Для справки: Надежда Белая родилась в Беломорске в 1986 году. Закончила Художественно-промышленную Академию им. А.Л. Штиглица в 2015 году. Отделение монументальной живописи. После окончания Академии осталась в Петербурге. Ее супруг — художник по металлу — Алексей Лебедев (член Союза художников России) больше проживает и работает в Карелии, поэтому супруги живут на два города.
Надежда и Алексей выставлялись на различных выставках в Петрозаводске, Санкт-Петербурге и Москве. Совместно занимаются ледовой скульптурой и неоднократно становились победителями фестиваля ледовой скульптуры «Гиперборея», а также на фестивале «Снеголед» в г. Апатиты.

Беседовала Наталья Козловская