29 августа — Спас Нерукотворный

29 августа — Спас Нерукотворный — Третий Спас (на холстах, полотняный)

Известно, что святые образы – иконы — создают иконописцы. Однако, из истории мы знаем и о нерукотворных иконах. 29 августа отмечается праздник, посвященный иконе «Спас Нерукотворный» и перенесению данной святыни из города Едессы в Константинополь.
Нерукотворный означает «не-руками-сделанный».

Вспомним же кратко эту удивительную историю:
Во время земной жизни Иисуса Христа в сирийском городе Едессе был правитель по имени Авгарь. Он страдал тяжелой болезнью – проказой, узнав о множестве исцелений людей Спасителем, но не имея возможности лично поехать, послал своего слугу-художника Ананию с письмом, в котором изложил свою просьбу – исцелить его.
Анания застал Христа окруженного толпой; встал на камень, с которого ему было виднее, и попытался изобразить Спасителя. Видя безуспешность попыток Анании, Христос попросил воды, умылся, вытер Свой лик платом (тканью), и на этом плате отпечатался Его образ. Спаситель передал плат Анании с повелением отнести Авгарю.
Получив портрет, Авгарь исцелился, принял христианство, прикрепил образ к доске и поместил в нише над городскими воротами, чтобы каждый входящий в город, мог бы поклониться святыне.

Один из правнуков Авгаря, впав в идолопоклонство, хотел уничтожить Нерукотворный Образ. Тогда епископ города замуровал икону в городской стене с зажженной перед ней лампадой. Со временем место это было забыто.

Образ был снова обретен, когда город Едесса был осажден персидским царем в 544 году. Положение города казалось безнадежным, епископу Евлавию явилась Пресвятая Богородица и повелела достать из замурованной ниши Образ. Разобрав нишу, епископ обрел Нерукотворный Образ. Перед ним горела лампада, а на глиняной доске, закрывавшей нишу, было подобное изображение.

В память об этом в Православной Церкви существует два типа икон Нерукотворного Спаса: лик Спасителя на убрусе (ткани), или лик на чрепие (черепице).

После совершения крестного хода с Нерукотворным Образом по стенам города персидское войско отступило.

В 944 году византийские императоры перевезли образ в Константинополь. В честь этого события 29 августа и был установлен церковный праздник.

Существует несколько преданий о последующей судьбе Нерукотворного Образа. По одному — его похитили крестоносцы во времена их владычества в Константинополе (1204–1261), но корабль, на который была взята святыня, утонул в Мраморном море. По другим преданиям, Нерукотворный Образ был передан около 1362 года в Геную, где хранится в одном из монастырей.

В прежние годы селяне старались управиться с полевыми работами до начала осенних дождей, а затем ярко и радостно гуляли на Третий спас на городских ярмарках, где торговали домоткаными холстами и полотнами.

В Музее изобразительных искусств Республики Карелия хранятся несколько икон «Спаса Нерукотворного». Одну икону 17 века мы сегодня представляем. Она входила в состав убранства часовни в деревне Инжинаволок Прионежского района.

Текст подготовлен Марией Фёдоровной Смирновой, зав.сектором реставрации Музея ИЗО РК