Программа «Наряды Севера: ожившая легенда»

Удивительная выставка «Вселенная КАЛЕВАЛА» даёт возможность посетителям погрузиться в мир художественных образов героев эпоса, увидеть предметы традиционного быта карельской старины, оценить современный дизайн экспозиции. Для тех, кто не хочет расставаться с миром карело-финского эпоса и мечтает «потрогать руками» эпоху средневековой Калевалы, мы разработали мастер-класс «НАРЯДЫ СЕВЕРА: ожившая легенда», посвященный средневековым традиционным костюмам.

На мастер-классе вы узнаете:

• как выглядели женский, мужской и детские костюмы для мальчика и девочки,
  • из каких элементов состояли средневековые костюмы,
  • из каких материалов и в каких техниках создавались,
  • в каком порядке надевались части многослойного наряда,
  • и многое другое.

А если вы хотите почувствовать себя настоящими калевальцами, примеряйте детали костюмов и делайте сэлфи на память!

Костюмы-образы были созданы опытными мастерами на основе результатов археологических раскопок на российской и финляндской частях Карелии. Более 100 лет учёные исследуют эти территории, чтобы найти материальные следы истории. Одежда – самый сложный элемент для реконструкции, поскольку ткани создавались из природных материалов и за столетия практически полностью истлели. Остались лишь небольшие фрагменты около металлических деталей и украшений. Ориентируясь на эти крохотные кусочки, археологические материалы и европейские аналоги, художники смогли сделать зарисовки, дающие представление о том, как одевались жители северных земель.

Продолжительность программы: 45 минут.

Рекомендуемый возраст: 7+

Заявки принимаются по электронной почте: izomuseum@mail.ru, info@artmuseum.karelia.ru

Вопросы по телефону: 8 (8142) 77-48-63, 63-38-00

WhatsApp: +79114003800