Пресс-релиз выставки «Финский парадокс»

Пресс-релиз выставки
«Финский парадокс»

Сроки проведения: 23 сентября по 23 октября 2011 года.

Открытие: 23 сентября 2011 года  в 16.00,

пресс-конференция: 23 сентября 2011 года  в 15.00.

Место проведения: Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Адрес: пр. К.Маркса,8

Телефон: 78-40-03, 76-45-19

«Финский парадокс» – так называется выставка современной финской скульптуры и графики, которую Музей изобразительных искусств Республики Карелия      откроет 23 сентября 2011 года.

Стало доброй традицией примерно раз в году показывать в залах МИИ РК выставки современного финского искусства.

В этом году  это уже вторая встреча зрителей с художниками из Суоми в залах музея. В марте закончила работу выставка «Искусство из лоскутков и любви» художницы Вуокко Исакссон.

Так в чем же все-таки состоит «парадокс» искусства двух известных художников из города Оулу — графика и скульптора  Кари Сёдё и скульптора Юрки Поуссу? В первую очередь, в том, что они, работая с деревом, и, сохранив его  природную красоту, выводят этот традиционный для финнов материал на уровень актуального искусства.  Скульпторы демонстрируют все самые современные способы мышления, свойственные актуальному искусству: от необычной, неожиданной трактовки образов  до поиска новых смыслов и стирания граней между видами искусства, например, — красят свои скульптуры, словно абстрактное полотно. Их произведения стоят в пространстве, прилепляются к стенам, висят на потолке, создавая свою собственную, индивидуальную и позитивную среду, и являются  одновременно и финскими, и традиционными, и современными.

Данная выставка является одним из итогов долголетнего сотрудничества между Министерством культуры РК, Музеем изобразительных искусств РК и Комитетом по культуре губернии Оулу.

Анита Дункерс, куратор выставки

тел 76 45 19