Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Заявка на грант: пан или пропал

Музей изобразительных искусств Карелии многие годы ведет плодотворную работу виртуального филиала Государственного Русского музея. В карантинный период для музейщиков со всех регионов России были организованы практические вебинары по обмену опыт работы в сложный период, а также по усовершенствованию навыков в других видах деятельности.

Один из таких вебинаров был посвящен грантовой и проектной деятельности, а также участию в грантовых конкурсах. Опрос, проведенный заранее, показал, что многие сотрудники учреждений культуры никогда не писали грантовые заявки на конкурсы или имеют небольшой опыт в этом направлении работы. Музей изобразительных искусств Карелии и Тамбовский областной краеведческий музей поделились практическими советами, основанными на своем опыте.

Наталья Козловская — руководитель отдела развития Музея — выступила с часовой лекцией — тренингом «Заявка на грант: пан или пропал». В докладе уделялось большое значение проектной деятельности, как драйверу развития музея. Коллеги ознакомились с основными видами программ и фондов, где можно запрашивать финансирование, а также получили рекомендации о сайтах и информационных порталах, на которые стоит подписаться, чтобы быть в курсе актуальных грантовых конкурсов, программ и стажировок.

Основой доклада стал подробный разбор структуры проектной заявки с яркими примерами и возможными ошибками или сложностями, который могут стоять на пути потенциального заявителя. Слушатели узнали о том, как сформулировать цель на основе проблемы, которую предстоит решить в рамках проекта, а затем выстроить логику задач и мероприятий. Подробно обсудили такие разделы, как календарный план, бюджет и возможности софинансирования, исполнителей, партнеров, а также качественные и количественные результаты проекта.

Представители профессионального сообщества с благодарностью приняли полученные знания, задавали вопросы, обменивались контактами.

Музей изобразительных искусств Карелии благодарит Марию Гладких — начальника службы «Виртуальный Русский музей» за приглашение к участию в вебинаре и возможность поделиться накопленным опытом.

Поделиться: