Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Невозможное возможно: доступная среда в регионах

вебинар политех

Вопросы инклюзивного музея поднимаются на разных площадках все чаще. Музей становится местом, где встречаются разные люди с разными потребностями, запросами и возможностями, каждый из которых индивидуален и требует специфического подхода.

Поговорить о доступной среде в региональных музеях собрались специалисты из разных городов России на площадке Политихнического музея в рамках публичной программа «Разные люди — новый музей».

Государственная программа «Доступная среда» определяет план мер, которые необходимо принять российским музеям по обеспечению полноценного доступа людей с инвалидностью к культурным объектам и услугам.

Однако, как показывает практика, институциям не хватает финансирования, и они вынуждены искать оптимальные решения в условиях дефицита кадров и ресурсов. При этом, доступная среда —  это комплексный процесс, который ориентирован на всех посетителей музеев и культурных институций. Важным в этом процессе становится понимание, что при создании услуги или среды, мы думаем обо всем и в то же время думаем о каждом.

В каждом музее есть специалист, отдел или департамент, который занимается созданием доступной среды, но ни одному сотруднику сделать это самостоятельно не под силу, потому что важен вклад и отношение каждого — от административно-управленческого аппарат до обсуживающего персонала. Для этого необходимо максимально широко распространять знание о доступной среде и формировать толерантное отношение каждого сотрудника организации.

В дискуссии, которая состоялась в виртуальном в формате на платформе Zoom был представлен опыт работы музея изобразительных искусств Республики Карелия, Омского музей им. Врубеля, детского музейного центра Пермского краеведческого музея, Оренбургского областного музея изобразительных искусств.

Наталья Козловская — заведующая отделом развития Музея — рассказала о логике выстраивания инклюзивного музея за последние годы, а также привела пример двух практических кейсов по созданию доступной среды и доступной программы для людей с особенностями развития.

Благодаря работе проекта «Создание новых устойчивых инклюзивных культурных сервисов для особых целевых групп» (Culture Open – Creating Culture Together) КА 3018, реализуемого в рамках Программы приграничного сотрудничества «Карелия» в 2018-2020 годах, в музее удалось создать визуальные пособия для проведения экскурсий и творческих практических мастер-классов специально для работы в художественном музее на основе метода визуальной поддержки и альтернативной коммуникации с помощью карточек PECS (Picture Exchange Communication System). Также для подготовки прихода такой аудитории в музей была разработана «социальная история» – краткий видео рассказ о походе в музей в формате видеоролика и печатного пособия pdf.

Комплекс мероприятий проекта завершал обучающий семинар для персонала музея, где поднимались вопросы не только использования новых продуктов, но и особенности поведения людей с РАС и возможные сценарии взаимодействия с ними.

Пилотные занятия – экскурсии, мастер-классы с использованием новых планшетов, а также сопутствующего оборудования – мягких пуфов и утяжелителей для плечей – проходили на протяжение 2019 года под руководством опытного музейного педагога – Светланы Зубаревой.

Эта программа была высоко оценена не только представителями целевых групп и родителями детей, но и профессиональным музейным сообществом. Она вошла в 5-ку лучших в России по итогам международного фестиваля «Интермузей 2020» и получила специальный диплом за успешный опыт разработки универсальной методики работы с особенными детьми.

Этот проект привел к понимаю создания в музее благоприятной среды для людей с РАС. Логическим продолжением стал проект “Инклюзивная дизайн-программа “Дружелюбная среда для детей с РАС”, который  реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов в партнерстве с АНО “Центр “Экология культуры”. Музей изобразительных искусств Республики Карелия станет первой пилотной площадкой в России, которая получит комплексную реализованную дизайн-программу, которая состоит из сенсорной комнаты, системы навигации и арт-терапевтических сенсорных модулей. К осени 2020 года в музее появится сенсорная комната – место, где люди с особенностями развития, в случае сенсорной перегрузки, могут отдохнуть и успокоиться.  Заметим, что для усиления устойчивости проекта, три дополнительных модуля будут изготовлены за счет средств проекта «Culture open».

Такие новаторские инициативы вызвали живой отклик и интерес у коллег, а также дополнительные вопросы и желание приехать на презентацию проекта осенью.

Модераторы дискуссии — Полина Чубарь (Политехнический музей) и Динара Халикова, директор по проектам ИКОМ Россия, отметили инициативы Музея изобразительных искусств Карелии, как одни из самых передовых в России.

Поделиться: