Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Занятия по проекту «Читаем Северные письма» прошли в Кондопоге

8 ноября 2018 года в Кондопоге состоялись показательные занятия в рамках проекта «Читаем Северные письма», где проект реализуется в партнерстве с Кондопожским музеем.
Сотрудники музея, Афонина Наталья Александровна и Мирскова Татьяна Викторовна, в сотрудничестве с местной МОУСОШ № 6 г.Кондопоги провели два занятия на базе музея для школьников 3А и 2А классов на специально созданной для проекта временной выставке, посвященной иконописи.
Выставка «Икона сквозь века» была открытка в рамках проведения акции «Ночь искусств» 4 ноября 2018 года. На выставке представлены иконы Православного прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы г.Кондопоги, Иконописной мастерской в г.Кондопога и Музея Кондопожского края, написанные в XVIII-XXI веках. На экспозиции сделан иконописный уголок, где посетители знакомятся с натуральными пигментами, инструментами и этапами написания икон.
Занятия для школьников начинались с повторения уже изученного материала. Дети проявили большой интерес к темам занятий, активно отвечали на вопросы педагогов, а также задавали свои вопросы. Музейные педагоги активно использовали в своей работе видеоролики, специально созданные презентации, постеры икон, сделанные специально для проекта на основе коллекции Музея изобразительных искусств РК. Кроме того, педагоги задействовали и окружающее пространство выставки: иконы, оклады, инструменты, пигменты и пр.
И в заключение занятий ребята демонстрировали свое «домашнее задание», раскрашенные прориси икон из раскраски, созданной в рамках проекта. Дети объясняли, почему выбрали те или иные цвета.
В следующий раз планируется посещение Православного прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы г.Кондопоги, а также экскурсия в Иконописную мастерскую и знакомство с процессом создания икон.
Музей изобразительных искусств РК выражает благодарность сотрудникам музея за тёплый приём и высокий уровень проведения занятий. Желаем Кондопожскому музею дальнейших успехов в работе и надеемся на продолжение плодотворного сотрудничества!
Напомним, проект «Читаем Северные письма»» стал победителем международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018». Финансирование в размере 600 тыс. руб. выделено Фондом «Соработничество». Проект призван создать среду для возрождения и укрепления духовно-нравственных ценностей через процесс познания основ православной культуры и традиций.
Поделиться: