Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Юбилей одной строкой. 95 лет Сергею Петровичу Ткачеву

Сергей Петрович Ткачев родился 10 ноября 1922г. и сегодня ему исполняется 95лет.

С.П.Ткачев, народный художник РСФСР, действительный член АХ ССР, Лауреат Государственной премии СССР и РСФСР им. И. Е. Репина. Родился в поселке Чучуновке, Брянской области, в крестьянской семье Петра Афанасьевича Ткачева.  В большой  семье Ткачёвых были необыкновенно одаренные ребята. Из восьми  детей четверо  братьев были увлечены искусством. Однако своей талантливостью поражали два средних брата – Сергей и Алексей.

В 1938 г. Сергей поступил в Витебское художественное училище. Великая Отечественная война прервала  занятие будущего художника.  Все военные годы, несмотря на тяжелейшие условия фронтовой жизни, Сергей Ткачев не забывал о своем стремлении стать художником. При малейшей возможности он старался делать в самодельном блокноте наброски, зарисовывая портреты  товарищей,  различные жанровые сценки.

После войны Сергей поступил в Свердловское художественное училище, а через год, в 1946 г., в Московский художественный институт им. В. И. Сурикова, где уже учился младший брат Алексей.

Творчество  братьев Ткачевых – редкий пример постоянного содружества двух художников. Эскизы братья  сначала делают каждый самостоятельно. Затем эскизы подвергаются самому тщательному обсуждению. Поиски решения, как правило, занимают  длительное время, исчисляющееся иногда не месяцами даже, а годами. Художники всегда работают одновременно над несколькими картинами, чаще всего они пишут их поочередно, сменяя друг друга.

Сергей и Алексей Ткачёвы прекрасно рисуют, чувствуют  и понимают тон и цвет, они живописцы по своей природе; цвету в их искусстве принадлежит активная роль не только в передаче материального мира, но и в раскрытии содержания.  Их живопись, то звонкая и контрастная, то мягкая и сдержанная, продолжает традиции московской школы. Недаром их дар колористов высоко ценили С. В. Герасимов и Б.Иогансон.

Оба художника стремятся  зафиксировать на полотне или бумаге каждое явление жизни, которое  захватывает их, или в котором они  видят зерно, способное в будущем развиться в замысел картины. Результатом этого за годы труда явилась  масса маленьких работ, среди которых очень много великолепных этюдов-картин, исполненных непосредственно на натуре, сделанных с мастерством и поэтическим чувством.  Подтверждение этих слов  — две работы  художников из фонда нашего музея.

 

Работы С.П.Ткачева из фондов Музея изобразительных искусств:

Ткачев С.П. Этюд с лошадью.1954.

Холст, масло. 24, 5х36.

Поступила из Министерства культуры РСФСР в 1962 г.

Ткачев А. П. Ткачев С. П.  На полянке. 1960.

Холст, масло. 115х186.

Поступило из Министерства культуры РСФСР в 1963 г.

 

Этюд с лошадью

На полянке

 

 

 

 

Поделиться: