«Я художник — я так вижу»: творческий конкурс для детей с инвалидностью

В этом году Музей изобразительных искусств Карелии выступает партнером конкурса для детей с инвалидностью «Я художник — я так вижу», уже пятый год реализуемого некоммерческой организацией по социокультурной реабилитации «Колесо Обозрения» при поддержке Фонда Президентских грантов и в партнерстве с ведущими музеями России.

В рамках конкурса 27 мая в 12:00 Музей ИЗО РК организует МАСТЕР-КЛАСС «КУДРЯВОЕ СОЛНЦЕ ЕКАТЕРИНЫ ПЕХОВОЙ»

? Тема этого года «Колесо в искусстве». Участники создают интерпретации известных произведений искусства на заданную тему.

? К участию приглашаются: дети и молодежь с инвалидностью, а также их братья и сестры от 6 до 20 лет.

? Формат проведения мастер-класса: УДАЛЁННЫЙ. Задание и пошаговая инструкция будут выложены в группе Музея и на сайте. Специально для конкурса сотрудники Музея разработали пошаговую инструкцию к мастер-классу, по которой участники смогут выполнить творческую работу дома! Инструкция сопровождается адаптированными текстами и иллюстрациями.

? Задача участников: создать интерпретацию картины «Кудрявое солнце» известной карельской художницы Екатерины Пеховой.

✅ Условия участия в мастер-классе «Кудрявое солнце Екатерины Пеховой».

1. Подготовить необходимые материалы: лист плотной бумаги А3, гуашь, кисти, палитру, банку с водой, салфетки для поддержания чистоты.
  2. Зайти на страницу Музея «В контакте».
  3. Ознакомиться с инструкцией, при необходимости скачать инструкцию.
  4. По инструкции выполнить рисунок.
  5. Зарегистрироваться на сайте ЯТАКВИЖУ.РФ с до 15 июля.
  6. Сфотографировать рисунок с указанием фамилии — имени — возраста — названия.
  7. Загрузить рисунок в специальную форму на сайте ЯТАКВИЖУ.РФ до 15 августа.
  8. Сохранить оригинал рисунка (условие для работ победителей).

? Порядок проведения конкурса:
Регистрация на конкурс проводится с 15 мая по 15 июля.
Конкурсные работы принимаются до 15 августа.
Объявление победителей состоится 25 августа.
20 сентября 2020 года — награждение победителей и открытие выставки в Государственном музее — культурном центре «Интеграция» имени Н.А.Островского (по итогам конкурса будет выбрано пятьдесят два победителя, по два от каждого музея, работы которых будут представлены на выставке).

? Все участники конкурса, не ставшие победителями, получат по электронной почте памятные сертификаты.

Куратор конкурса Наталья Санина, старший научный сотрудник Музея ИЗО РК
sanina@artmuseum.karelia.ru

Подробнее на сайте Музея и на сайте организаторов конкурса

На фотографии: Е.Пехова «Кудрявое солнце»