Выставочный проект из Петергофа: «Царь и море»

С 9 по 18 октября в зале западно-европейского искусств Музея изобразительных искусств Карелии гости музея могут познакомиться с выставочным проектом «Пётр Великий: царь и море», приуроченным к 350-летию со дня рождения Петра I. Проект подготовлен Государственным музеем-заповедником «Петергоф».

Выставка повествует о главной страсти первого российского императора — о море и мореходстве, о том, как личное увлечение молодого царя превратилось в дело государственной важности и небывалого размаха.

Зритель отправляется по волнам истории вместе с Петром -мореходом. Нелинейное повествование подсвечивает ключевые этапы на пути к большой цели правителя.

Идея проекта подкреплена экспозиционным дизайном — стенды выполнены в виде перекатывающихся морских волн, сменяющих одна другую. Они подобны историческим событиям, движущимся стихийно, и лихому характеру царя-плотника.