Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Проекты музея: модернизация входной зоны

входная зона, музеи в фокусе

Так совпало, что в юбилейный для Музея и для Республики год мы не только пережили глобальный ремонт фасада и смену 100 окон, но и осуществили комплекс мер по модернизации входной зоны музея.

Атмосфера холла всегда создает у посетителя первое впечатление, которое запоминается надолго! Музей изобразительных искусств Карелии не обновлял эти площади уже более 20 лет. За это время поменялся уклад жизни, появились новые материалы и технические возможности, изменилась мода на интерьеры.

Музей ежегодно принимает до 50 тысяч гостей из разных уголков мира. В период, когда границы вдруг закрылись, а музей встал на ремонт, появился удачный момент переосмыслить и спланировать дизайн входной зоны для создания комфортной среды для гостей, а также организовать специальные условия для приема китайский туристов, поток которых, по прогнозам, будет увеличиваться кратно.

Основная цель модернизации — визуально расширить холл, трансформировать кассовую зону, сделать гардероб более компактным и функциональным, создать удобные места для хранения личных вещей посетителей, расширить зону для экспонирования сувениров и подготовить пространство для внедрения элементов удобной и понятной навигации на трех языках – русском, английском и китайском.

Летом готовился дизайн-проект и техническая документация, проводились планерки и совещания как со специалистами музея, так и с потенциальными подрядчиками. Сентябрь стал горячей порой для воссоздания «нарисованной картинки». Индивидуальный проект требует индивидуального подхода в исполнении, где невозможно приобрести готовое тиражное оборудование у одного поставщика. Мы обратились к ряду карельских мастерских и предприятий, чтобы создать комплексное решение. Так, металлические конструкции для кассовой зоны, гардероба и навигационных светильников заказывались в одном местном цеху, сборная мебель для сувенирных витрин, гардеробной стойки и мебели для организации рабочего места кассира и администратора были изготовлены мебельной фирмой, имеющей свое производство в Петрозаводске. Детали навигации, указателей, табличек, инфотабло изготавливались рекламной компанией. Закаленное стекло для поста охраны было привезено из Санкт-Петербурга и смонтировано местной витражной мастерской. Подготовительные работы на стенах, потолке и полу выполнены ремонтной бригадой. Сложность преобразования такого небольшого пространства — состыковать всех подрядчиков на месте и во времени, ведь некоторые детали требуют поэтапного монтажа, а часть должна быть состыкована и установлена единовременно. Такой проектный подход в повышении туристской привлекательности объекта порождает мультипликативный эффект, вовлекая множество организаций в его реализацию. Таким образом, развивая музей, мы помогаем развиваться местному малому бизнесу и оставляем полученные на реализацию проекта средства в собственном регионе.

Наблюдать за процессом ремонта и монтажа волнительно. Каждый этап — маленькая победа на пути к созданию обновленного пространства. В проекте всегда есть дедлайны, которым нужно следовать как для успешной реализации, так и для отчетности перед грантодателем, а это зависит от эффективного менеджмента.

Такие нововведения в Музее изобразительных искусств Карелии стали возможны благодаря проекту KA9021 «Музеи в фокусе: развитие культурных сервисов для китайских туристов» (ППС«Карелия» 2014-2020, финансируемая Европейским Союзом, Финляндией и Россией), направленного на создание музейных сервисов и продуктов для китайских туристов на региональном уровне.

Музей открывает свои двери в обновленном варианте, и первое, что будет встречать гостей – современный, функциональный холл, который с первой встречи окутает своей уютной и комфортной атмосферой.

Поделиться: