Выставка «Успенская Кондопожская церковь. 250 лет».

Музей изобразительных искусств Республики Карелия представляет выставку «Успенская Кондопожская церковь. 250 лет».

С 16 февраля по 7 апреля 2024 года в залах нашего музея будет действовать выставка, посвященная уникальному памятнику деревянной архитектуры Русского Севера – Церкви Успения Пресвятой Богородицы в городе Кондопога, которая могла бы отметить в этом году свой 250-летний юбилей.

Возвышенный облик Кондопожского храма стал источником вдохновения для многих художников. На выставке вы увидите живописные полотна, графические работы, художественные фотографии, небольшие фрагменты и детали иконостаса. Макет Успенской церкви Виктора Петровича Моисеева из собрания Национального музея Карелии.

На выставке показано то немногое, что сохранилось из убранства Кондопожской церкви: небольшие фрагменты и детали иконостаса и паникадил из коллекций Музея Кондопожского храма, ЗАО «ЛАД» и Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН. Наиболее ценные экспонаты выставки – это иконы, которые ранее находились в Успенской церкви и представлены в залах музея из Кондопожского прихода Петрозаводской и Карельской епархии и собрания Музея изобразительных искусств Карелии.

• Музей изобразительных искусств (г. Петрозаводск, пр. Карла Маркса, 8).
  • Вход по билету на экспозицию.
  • Действует оплата Пушкинской картой.

Касса/запись на экскурсии: +79114003844