Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Выставка «Цвет. Знак. Форма»: резьба по дереву

Серию небольших публикаций о традиционном народном искусстве, представленном на выставке «Цвет. Знак. Форма», мы продолжаем рассказом об одном из самых нужных предметов в крестьянском доме — о ПРЯЛКЕ.

Дерево было основным материалом для изготовления бытовых предметов в Карелии. От поколения к поколению передавались приемы его художественной обработки. Изделия из дерева мастеров Карелии отличались пластичностью формы, гармоничностью пропорций, органичным сочетанием утилитарных качеств и художественных достоинств.

Большой интерес в художественном отношении представляют прялки. Прялка была особенным предметом в крестьянской жизни: с ее помощью изготавливались нити; прялка служила подарком дочери, невесте, жене; ее девушки брали с собой на посиделки. Поэтому прялки так искусно украшались резьбой, росписью и становились еще и украшением избы и крестьянской жизни.

Карельская орнаментальная резьба по дереву отличается скромным декором, максимально выявляющим форму предмета, заставляющим обратить внимание на его неброскую красоту. Наиболее распространенным мотивом резьбы в Карелии был геометрический орнамент (ромбы, косые кресты, солярные розетки).

В отличие от массивных лопатообразных прялок Русского Севера карельские прялки имели стройную, вытянутую лопасть на тонкой ножке. Вырезали их из цельного куска дерева – естественного изгиба сосны или березы. Лопасти украшали геометрическими узорами резьбы.

Текст подготовлен куратором выставки — Натальей Макаровой, хранителем коллекции «Народное и декоративно-прикладное искусство»

На фотографиях:
1. Прялка. Конец XIX-нач.XXвв. Сегозерье. Из коллекция Музея
2. Прялка. 1910.Пудожье. Из коллекция Музея
3. Прялка. Вторая половина XIXв. Пудожье. Из коллекция Музея
4. Прялка детская. 1895. Пудожье. Из коллекция Музея
5. Прялка. Вторая половина XIXв. Поморье. Из коллекция Музея

Стоимость посещения: 50-150 руб.
Заказ экскурсий по тел. 633800, (8142)783713
Viber, WhatsApp, Telegram +79114003800
Режим работы музея: ПН-выходной, ВТ-ВС 11:00-19:00, ЧТ 12:00-20:00

Поделиться: