Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

/ВЫСТАВКА «ЦВЕТ. ЗНАК. ФОРМА»/ИЗДЕЛИЯ ИЗ МЕТАЛЛА

Мы продолжаем серию небольших рассказов о традиционном народном искусстве и сегодня расскажем вам о предметах, сделанных из металла.

Производство посуды из металла широко бытовало на Русском Севере. Не случайно искусство кузнечного дела овеяно легендами в карело-финском эпосе «Калевала». Мастерство кузнеца передавалось из поколения в поколение по родственной линии. При этом кузнец совмещал профессии ювелира, литейщика, жестянщика, а иногда еще столяра и маляра. Значительную роль в производстве изделий из меди сыграли  многочисленные монастыри, а также кузнецкая мастерская Даниловского старообрядческого общежительства.

Медная посуда выполнялась техникой кузнечной ковки, литья, выколотки с использованием чеканки, вытяжки, пайки, вальцовки. Внутренняя поверхность медных изделий, предназначенных для приготовления пищи, обязательно покрывалась слоем оловянной полуды.

Медная посуда бытовала в крестьянских семьях до XX века. Ее ценили за хорошую теплопроводность, несложный уход и бактерицидные свойства.

Творчество современных мастеров представлено на выставке художественной ковкой Валерия Хазова, панно в технике чеканка Михаила Михалкина, изящными украшениями из бронзы в технике литья Ольги Рябиковой.

Текст подготовлен куратором выставки — Натальей Макаровой, хранителем коллекции «Народное и декоративно-прикладное искусство»

Стоимость посещения: 50-150 руб.

Заказ экскурсий по тел. 633800, (8142)783713

Viber, WhatsApp, Telegram +79114003800

Поделиться: