Вышиваем или рисуем богиню плодородия

схемы для творчества, ДПИ, вышивка, полотенце, горизонт

Для тех, у кого есть свободная минута для творчества и отдыха, мы вместе с нашим сотрудником Ксенией Еловских приготовили СХЕМУ, которая одинаково хорошо подойдёт для РИСОВАНИЯ ПО КЛЕТОЧКАМ или для ВЫШИВКИ СЧЕТНЫМ КРЕСТОМ.

СКАЧАТЬ СХЕМЫ ДЛЯ РАБОТЫ В ФОРМАТЕ PDF

Как рисовать: распечатайте пустую схему, закрашивайте клеточки согласно буквенно-цифровым подсказкам, сверьтесь со схемой узора.

Схема выполнена на основе работы из коллекции «Декоративно-прикладное искусство» Музея ИЗО РК — полотенца с вышивкой. Главный сюжет вышивки — женская фигура.

Сюжет женской фигуры — антропоморфный орнамент — один из самых древних и распространенных в северной вышивке. Женская фигура с поднятыми вверх руками — так изображалась богиня плодородия. Как правило использовалась техника двухстороннего шва и красные нитки.