Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

«Вселенная «Калевала» удивила финского Консула

Новый раздел постоянной экспозиции «Вселенная «Калевала» каждый день принимает гостей и завоевывает их сердца! На днях выставку посетил Йоханнес Пуукки, Консул Петрозаводского отделения Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге.

Он отметил, что вырос на образах, которые создавал на калевальскую тему известный финский художник Аксели Галлен-Каллела. Экспозиция в Музее изобразительных искусств Карелии открыла для господина Пуукки совершенно новый взгляд на эпическое произведение, ведь коллекция представляет творчество множества авторов, создающих произведения на тему «Калевалы» в разных техниках и в разные периоды.

Отдельное внимание Консул уделил особой атмосфере выставки, созданной за счет объемно-пространственных инсталляций, звуков, запахов и световых решений. Удовольствие – поиграть на кантеле, что и продемонстрировал Йоханнес Пуукки, взяв в руки инструмент, созданный Анатолием Мешко и представленный на экспозиции в качестве интерактивного компонента. Он отметил, что обязательно рекомендует партнерам и коллегам к посещению новую точку на культурной карте Петрозаводска.

Тема Калевалы объединяет Карелию и Финляндию, где переплетается история, культура и традиции. Создать новый раздел удалось благодаря программе приграничного сотрудничества «Карелия».

Благодарим Консула за визит, регулярный интерес и участие в проекте «Музеи в фокусе: развитие культурных сервисов для китайских туристов» (КА9021).

Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Поделиться: