Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Творчество Алисы Порет на экспозиции «Вселенная «Калевала»

Иллюстрации эпоса «Калевала» 1940 года – это магия «калевальских» строк, умноженная на магию таланта художника Алисы Порет (1902-1984). В том далеком предвоенном году в карело-финском издательстве готовилось первое в Карелии издание творения Элиса Лённрота. Книга предназначалась для юношества. Алиса Порет создавала иллюстрации. Писала пером черной и зеленой тушью мелкими, частыми точками и штрихами. Рисовала легко и быстро, как бы играючи, но в этой «игре» была своя строгая внутренняя логика и высокое поэтическое чувство.

Миниатюрные заставки и концовки к рунам, навеянные народным искусством Севера, древней символикой вышивки и деревянной резьбы, удачно дополняли страничные иллюстрации, содержащие развернутый рассказ о героях эпоса и их подвигах.

В нашем музейном собрании хранится 90 рисунков Алисы Порет к изданию «Калевалы» 1940 года, шесть из них мы показываем в новом разделе постоянной экспозиции «Вселенная «Калевала» в подлиннике. Остальные иллюстрации к этой книге мы перевели в цифровой формат, и с ними можно познакомиться на специальном мониторе в зале экспозиции с символическим названием «Рунопевческий лес». А изображение «свадебного быка», увеличенное в 24 раза, стало настенной росписью. Не заметить его на выставке невозможно! Рисунки поступили в музей в 1977 году от автора, и стали частью коллекции книжной графики, посвященной карело-финскому эпосу «Калевала».

Посетите на выставку «Вселенная «Калевала», чтобы увидеть творчество Алисы Порет, талантливого книжного иллюстратора, живописца, ученицы Павла Филонова и Кузьмы Петрова-Водкина.

Экспозиция создана в рамках проекта «Музеи в фокусе: развитие культурных сервисов для китайских туристов» (КА9021) по программе приграничного сотрудничества «Карелия».

На фото: Иллюстрации Алисы Порет к книге «Калевала» 1940 года из коллекции Музея изобразительных искусств Карелии:

Заставка

Заставка

Руна 18. Вяйнемейнен и Илмаринен сватаются в Похьеле.

Руна 20. Приготовления к свадьбе в Похьеле.

Руна 27. Лемминкяйнен в Похьеле.

Руна 37. Илмаринен выковывает себе жену.

Руна 39. Герои едут в Похьелу за Сампо.

Руна 42. Похищение Сампо.

Руна 47. Лоухи похищает солнце и месяц.

Поделиться: