Воскресный лекторий с Е.Ициксон 3 апреля: «Кварталы исторической застройки»

ВОСКРЕСНЫЙ ЛЕКТОРИЙ состоится 3 апреля в 15:00. Тема лекции: «Кварталы исторической застройки». Лектор: Елена Евгеньевна Ициксон

Улицы городского центра – Куйбышева и Кирова – по первому конфирмованному плану Петрозаводска доходили только до городского вала, служившего границей города к 1785 году. Теперь на месте городского вала располагается Левашовский бульвар, а улицы Куйбышева, бывшая Соломенская – Жуковская, и Кирова, бывшая Садовая, прошли за него, обрастая по обе стороны городской застройкой, превращаясь почти в рядовые кварталы Петрозаводска. Улицы Куйбышева и Кирова, выйдя за Левашовский бульвар к Неглинке, так долго сохранялись в своем первозданном деревянном обличье, что к XXI веку представляют собой два очень разных Петрозаводска.

Один, вдоль ул. Кирова, – вполне современный, складывавшийся на рубеже 2000-х. Второй – осколок того старого, дореволюционного, почти забытого…

Когда возникли первые дома за бывшим Градским валом, линию которого ныне фиксирует Левашовский бульвар? И что там было еще, кроме обывательских усадеб? Как менялась (и меняется до сих пор) во времени застройка продолжения старейших улиц города? И что такое резерват застройки Петрозаводска конца XIX – начала XX века?
На все эти вопросы можно получить ответы на следующей лекции цикла – «Кварталы исторической застройки».

Стоимость участия: 100 руб./чел. (за участие в одной встрече). Оплата только в кассе музея!

Информация и запись: 633-800/633-844