Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

3 апреля 2022 года — 100 лет со дня рождения художника А.М.Дубинчика

3 апреля 2022 г. исполняется 100 лет со дня рождения русского художника Александра Менделевича Дубинчика (1922-1997).

Александр Дубинчик прожил богатую на события жизнь: трудные дороги Великой Отечественной войны, учеба в институте, большой опыт творческой и педагогической работы.

Главное в его творчестве – искренний и взволнованный взгляд художника на окружающий мир. Пейзаж — это исповедь художника. В статье «Свет из детства», опубликованной в журнале «Юный художник (1989 г.№7)Ю, художник пишет:

«Непроходяща и неувядающа жизнь природы. Счастлив тот, кому дано увидеть эту жизнь, прислушаться к голосу природы. Взволнованность – вот что неизбежно проявляется в картине, коль это сопутствовало ее созданию… Работа над пейзажем учит художника выражать определенное состояние природы, воспринимать цвет во всем многообразии и одновременно в тональной цельности, обостряет композиционное чутье, воспитывает поэтическое отношение к теме. На природе чувствуешь себя ее частицей, вдыхаешь ее запахи, ощущаешь ее тепло, будто пронизан светом…

Пишу я быстро. Ощущение работы, её колорит, её строй возникают чаще всего до того, кА кисть прикоснется к холсту. Но образ, что внутри, ещё слишком хрупок. Малейшее может разрушить его. Стараюсь не расплескать первого впечатления, не остыть. Почти не пишу в два и более сеансов. Люблю писать один. Тогда природа доверительно говорит только с тобой, и ваш разговор никто не нарушает.

Пожелаю же себе и вам, чтобы пейзажи наши пробуждали в тех, кто придет их смотреть, любовь к нашей земле, к природе, к тому огромному и бесконечному, что зовется жизнью… ».

В фондах Музея изобразительных искусств творчество художника представлено четырьмя работами:
«Псков. Зимний день». 1966. (на фотографии)
Картон, масло.50х70.
Поступило в дар от автора в 1967 г.

«Великая Губа. Светает».1969.
Холст, масло.110х160.
Поступило из Министерства культуры РФ в 1970 г.

«В рыболовецком колхозе».1958.
Холст, масло.90х74.
Поступило из Министерства культуры СССР в 1962 г.

«Сег-озеро. Белая ночь. Тишина».1969.
Холст, масло. 110х160.
Поступило из Министерства культуры РСФСР в 1970 г.

Текст подготовлен Ириной Шосс, библиотекарем Музея изобразительных искусств Карелии

Поделиться: