Воскресный лекторий 20 марта: Алексей Конкка «Весна в карельском календаре»

Приглашаем на Воскресный лекторий 20 марта в 15:00

Тема лекции: «Весна в карельском календаре»
Лектор: Алексей Петрович Конкка*

Как отразился приход весны в календарной обрядности карел? Зачем били вербой людей и скот на Вербное воскресенье? Как рябчик провозгласил воскрешение Христа? Что можно было увидеть на печени пойманной сразу после первого грома щуки?

Сохранение здоровья и обретение жизненной силы людей и домашнего стада на пасхальной неделе, заклятие хищных зверей в начале выпаса на весеннего Егория, поминовение умерших родственников на Троицу — основные и самые необходимые действия крестьянина в период пробуждения природы. Об этом и о многом другом пойдет речь в лекции «Весна в карельском календаре».

Стоимость участия: 100 руб./чел. (за участие в одной встрече). Оплата только в кассе музея!

Информация и запись: 633-800/633-844

Лекции марта:
27.03 — «Сюжет «Спасение Петра на водах» в иконостасе Марциальноводской церкви»
Лектор: Николай Иванович Кутьков

*Алексей Петрович Конкка, старший научный сотрудник Сектора этнологии Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН.
Основные направления научных исследований: духовная культура карел, сравнительная этнография, этническая история и этнолингвистика прибалтийско-финских народов и русского населения Северо-Запада и Севера России, религиоведение и мифология финно-угров и народов Севера Евразии