Виртуальная Ночь искусств 2020: ИТОГИ

музей, ночь, горизонт

В мае 2020 команда Музея изобразительных искусств Карелии впервые в истории провела «Виртуальную ночь музеев», а 3 ноября мы повторили опыт и провели теперь уже «Виртуальную ночь искусств 2020»!

Наш опыт вновь стал успешным: более 11 тысяч человек познакомились с материалами, которые мы подготовили для онлайн акции.

Виртуальные мероприятия имеют мало общего с мероприятиями в офлайне и требуют других навыков и умений, другой подачи материала, абсолютно отличаются и организационные моменты и сам представляемый контент. Такая работа требует значительных трудозатрат и времени, ведь даже обратная связь с гостями акции это не просто «живой» ответ на вопрос посетителя. Тем ценнее для нас результат работы, активность участников и добрые отзывы наших гостей!

Квест «Сокровища Севера» — основное мероприятие виртуальной акции — проходил в группе Музея во ВКонтакте с 18.00 до 23.30. Радует, что участниками квеста стали не только жители Петрозаводска, но и жители других регионов Карелии и Московской области. Квест дал возможность познакомить гостей акции не только с яркой выставкой «Русский Север», что актуально в условиях пандемии и карантина — ведь не все могут посетить музей очно, но и показать уникальную природу Севера с белыми ночами и северным сиянием, красоту Валаама и Белого моря, особый уклад жизни народов, их быт и нравы, историю освоения северных регионов… Задания квеста включали в себя кроссворды, творческие задания, задания на сообразительность, интерактивный тест и многое другое. Все участники квеста получили подарки и дипломы от Музея, в том числе и каталог выставки «Русский Север».

Некоторые из отзывов участников виртуального квеста «Сокровища Севера»:

«Благодарим за интересные и разнообразные вопросы! Из всех добродетельных развлечений мы всегда выбираем интеллектуальные» Алексей Иванов

«Участником быть тоже было классно!!! Вы классные!!! Задания заставили попотеть и напрячь извилины и это круто!!!)))) В прошлый раз у меня была 1 ошибка (на ночь музеев), в этот раз все верно и это супер!!! Спасибо за увлекательный вечер!!!» Любовь Леккерева

«Отличный конкурс! Спасибо!Пробуждает творческую мысль. Интересно,что задания охватывали не только живопись,но и поэзию, географию, этнографию. Очень полезный для интеллекта мозговой штурм!» Дина Малых

Гостям Виртуальной ночи искусств был предложен кинопоказ лучших фильмов Всероссийского фестиваля авторского короткометражного кино АРТкино, который ежегодно проходит в Москве и еще 50 городах России. Кинопоказ уже много лет является хорошей традицией Ночи искусств в Музее ИЗО РК в офлайне, в этом году мы решили не отказываться от традиции и предложили гостям поделиться своим мнением о 4 лучших короткометражных фильмах. Ссылка на подборку фильмов находится на странице Музея во ВКонтакте и любой желающий может оценить фильмы и поучаствовать в нашем опросе!

Благодарим всех участников Ночи искусств за интерес и за то, что были в эту ночь с нами! Продолжаем встречаться в онлайне в социальных сетях и на сайте Музея, а также на выставках и мастер-классах в Музее!

Директор Музея изобразительных искусств Карелии – Вавилова Наталья Ивановна — выражает благодарность команде, которая сделала эту ночь! Ольга Борисова, Наталья Санина, Ксения Еловских, Екатерина Юрко, Ирина Латкина, Татьяна Салтыкова, Наталья Козловская – люди, которые стояли за кулисами этой программы!

На заставке: Музей изобразительных искусств Республики Карелия. 3 ноября 2020 года