Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Виктория Зорина: Приятно, что можно смаковать жизнь…

зорина птица горизонт

Продолжаем виртуально гулять по Петрозаводску! Сегодня заглянем на кофе в мастерскую известной карельской художницы Виктории Зориной.

Виктория – художник-график, Член Союза художников России, заслуженный деятель искусств Республики Карелия, организатор и участник многих международных, всероссийских, региональных и городских выставок Петрозаводска.

Виктория Зорина

Дел на карантине много! По мнению Вики самые интересные дела – создание картин — часто откладываются, а пандемия дала возможность творить сколько хочешь! Художница активно рисует, но неожиданно закончилась бумага! В ход пошли старые работы, которые чем-то не устраивали. Сейчас Зорина их режет и составляет коллажи, в работе триптих «Болото». Эта тема увлекла, потому что Вика любитель рассматривать болотные растения и течение воды. Процесс тоже затягивает, элементы собираются как пазл, а в голове созревает цельная картина.

Недавно Вика приняла участие в онлайн выставке «КАРАНТИН», которая была организована в социальной сети Instagram художницей Настей Чариной из Санкт-Петербурга. В проекте участвуют художники из России, Украины, Беларуси, Голландии, США. Проект доступен в аккаунте @vistavka.karantin

Новым для Виктории Зориной стали уроки в формате онлайн, которые она проводит для 6-летней внучки Тони. Очень интересно объяснять на словах, не показывая. Художнице приходится пытаться так продумать процесс, чтобы результат был интересен обеим, но не всегда выходит именно то, что задумал.

Занятие с внучкой в формате онлайн

Отдельное увлечение для Вики – это кулинария.  Она очень любит печь домашний хлеб, а это сложный процесс, который требует 19 часов от закваски до готового изделия.

Домашний хлеб Виктории Зориной

В чем вдохновения для творца? Во всем: занятиях с внучкой, неспешной жизни, семье, в общении с супругом, фильмах и книгах. Приятно, что можно смаковать утро, работу, чтение….

В ближайших планах Зориной – создать портрет в технике коллаж, а когда снимут все ограничения ей хочется увидеть в пространстве новые городские объекты, которые создает ее супруг (Владимир Зорин) для Петрозаводска.

Беседовала Наталья Козловская

Поделиться: