Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Онлайн лекция «Искусство после Войны: художественный процесс в 1945-1950-е годы (Россия, Европа, США)»

бойко, русский музей, лекции об искусстве

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне наш друг и партнер — Русский музей приглашает на онлайн лекцию Алексея Бойко, ведущего методиста по музейно-образовательной деятельности Русского музея, кандидата искусствоведения, доцента, лауреата Государственной премии России в области литературы и искусства.

Лекция «Искусство после Войны: художественный процесс в 1945-1950-е годы (Россия, Европа, США)» пройдет 14 мая 2020 г. в 14.00  на сайте Русского музея по ссылке: http://rusmuseum.ru/news/online-broadcast-of-the-russian-museum/

Лекция обращена к краткому периоду истории, изменившему устройство международной арт-сцены, тому времени, когда явились миру новые течения в искусстве (абстрактный экспрессионизм, поп-арт), наметился диалог с наследием авангарда, особое значение для художников и зрителей приобрели образы повседневности и философские вопросы, дизайн стал профессией и начал конкуренцию с изобразительным искусством. Какую роль в этих процессах сыграла окончившаяся война? Какое воздействие война оказала на искусство в России, европейских странах, США? 

Поделиться: