Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Вечная память Сергееву Сергею Пантелеймоновичу…

сергеев

Ушел из жизни Сергеев Сергей Пантелеймонович, заслуженный работник культуры Республики Карелия, Лауреат Государственном премии РК, член Ассоциации искусствоведов РФ, хранитель фондов коллекций Музея изобразительных искусств Карелии.

Вся его трудовая, творческая и научная деятельность состоялась и прошла в Музее изобразительных искусств РК.  Сергей Пантелеймонович — выдающийся музейщик.  Его уважали, ценили и любили за его открытое и доброе сердце, энциклопедические знания, безупречную ответственность за все, что он делал.  Его научные статьи, авторские выставки, лекции, экскурсии всегда были наполнены глубочайшими знаниями, увлекательной и необычной формой общения с посетителями. 

 За создание книги «Традиционное народное искусство Карелии» он первый музейщик Карелии, удостоенный Государственной премии.  Книга широко популярна и востребована не только в России, но и за рубежом. 

Сергей Пантелеймонович был для нас, сотрудников музея, всем. Он всегда был готов помогать, принимать участие, никто и никогда не слышал от него слово «нет». Он просто любил свое дело самозабвенно, это был источник его жизни, поэтому его неиссякаемое желание приобщить к искусству всех людей не ведало границ и пределов.

Для нас это невосполнимая утрата. В историю изобразительного искусства Карелии его имя вписано навечно.  Светлая память нашему дорогому коллеге Сергею Пантелеймоновичу Сергееву.

Прощание состоится 8 октября с 14.00 до 15.00 в траурном зале (ул.Вольная, 4)

Сергеев Сергей Пантелеймонович

Фото: Ирина Ларионова

Поделиться: