Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Фоторепортаж с открытия выставки «Профессии — путь в будущее»

профессии, путь в будущее, кем быть

4 октября в музее состоялось открытие выставки «Профессии — путь в будущее».

Искусственный интеллект, автоматизация и роботизация делают неактуальными многие человеческие навыки и компетенции. Мир профессий меняется, одни исчезают, другие трансформируются. Эксперты считают, что через двадцать лет исчезнет полсотни профессий, а появится новых – почти двести. Сейчас многие уже не знают, кто такой избач, и ещё не знают, чем будет заниматься проектант систем рекуперации.

На выставке представлены произведения из фондов Музея и из мастерских художников, предметы из частных коллекций Виталия Брусникина и Екатерины Лещёвой, переносная киноустановка от АУ РК «Центр культуры «Премьер», электронная арфа Ресурсного центра научно-технического творчества Петрозаводского государственного университета, визуальные материалы сайта «Атлас новых профессий» (atlas100.ru).

Директор музея — Наталья Вавилова — на открытии отметила важность партнерских отношений в реализации выставочного проекта. Эту экспозицию музей готовил совместно с Петрозаводским Государственным университетом, с котором накануне было подписано соглашение о сотрудничестве по разным направлениям.

Куратор выставки — Людмила Никифорова — рассказала о значении мягкой профориентации и надпрофессиональных навыков, которые требуются сегодня при трудоустройстве на работу.

Выставка располагает не только задуматься о будущей самореализации, но и предлагает стать активным участников, окунаясь в прошлое и мечтая о будущем! Посмотрите диафильм на фильмоскопе, взвести апельсины на весах с гирями, помечтайте о том кем хотите стать и оставьте свой след на «дереве профессий», соберите пазлы, поиграйте в домино, примерьте шлем космонавта, порисуйте  и изучите профессии будущего!

Дизайн выставки выполнен Ксенией Еловских.

Выставка открыта до 12 декабря.

Стоимость посещения 40-150 руб., стоимость экскурсий 600-800 руб./группу.

Запись на экскурсии по телефону 78-37-13

Поделиться: