Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

В музее состоялся семинар по развитию визуальной грамотности у детей средствами художественной выразительности изобразительного искусства

семинар, грм

      «В душе каждого из нас живет художник, пусть мы и не умеем профессионально рисовать, петь или играть на музыкальных инструментах. И этот «внутренний художник» заставляет нас тянуться к прекрасному: книге, музыке, театру, живописи».

                                                                                                                Екатерина Амфилохиева.

                                                                «Изобразительное искусство. Полная энциклопедия»

 28 марта 2019 года в Музее изобразительных искусств  РК состоялся обучающий семинар «Развитие визуальной грамотности у детей средствами художественной выразительности изобразительного искусства» для  преподавателей изобразительного искусства, музыки, и мировой художественной культуры в рамках работы городского методического объединения.

Екатерина Вальтеровна Амфилохиева, старший научный сотрудник Государственного Русского музея, на примерах коллекции Русского музея и Музея изобразительных искусств РК представила  участникам семинара  разнообразные схемы разбора художественных произведений и показала приемы развития визуальной грамотности для школьников начального и среднего звена. Участников семинара привлекла необычная форма проведения занятий на экспозиции музея и умение Екатерины Вальтеровны донести сложные вопросы изобразительного искусство очень точным, ясным и доступным языком.

Ольга Анатольевна Туминская, заведующая сектором эстетического воспитания  Государственного Русского музея познакомила с авторской программой Л.П. Михеевой «Диалоги в музее». Вниманию слушателей были представлены базовые подходы  и принципы  организации занятий с детьми, методические приемы, способы и стиль общения.

Сотрудники  музея, педагоги выражают благодарность Екатерина Вальтеровне и Ольге Анатольевне  за высокий профессионализм и надеются на благотворное и долгосрочное сотрудничество.

Поделиться: