Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

На базе музея состоялся педсовет «Образовательные ресурсы Музея» для педагогов школы № 34

В преддверии Дня учителя 30 сентября в Музее изобразительных искусств РК состоялся Педсовет для педагогов школы № 34 «Образовательные ресурсы Музея изобразительных искусств Республики Карелия». В Русском зале собрались администрация школы,  педагоги начальной школы, учителя-предметники. Для них сотрудниками музея была разработана обширная программа.

После приветственного слова директора СОШ № 34 Климовой Н.Л. слово взяли сотрудники отдела по работе с посетителями и экспозиционно-выставочного отдела музея.

Заведующая экспозиционно-выставочного отдела Никифорова Л.А. поделилась планами выставочных проектов Музея изобразительных искусств РК на учебный 2021- 2022 год.

Про абонементы и циклы занятий с национальным компонентом «По следам гимназистов», «Мультиполотенце», «Наряды севера» рассказала заведующая отдела по работе с посетителями Коршакова М.С.

Методист Борисова О.С. продолжила знакомство с музейными программами для школьников начальной и средней школы. С музейно-педагогической программой «Здравствуй, музей!, которая успешно реализуется в музее с 2010 года, педагогов познакомила методист Лукина Г.В. А с сообщением «Творческие студии и художественные мастер-классы для организованных школьных групп» выступила старший научный сотрудник Санина Н.В.

Затем педагоги отправились на экскурсию по выставке «Вселенная Калевала», где,  знакомясь с произведениями известных художников, с удовольствие вспоминали эпос, его главных героев и основные сюжетные линии, узнавали об удивительных  преданиях и традициях наших предков, имея возможность прикоснуться к кантеле, ощутить ароматы леса, восхититься сиянием Сампо!

В мастерской музея каждый создал свою «Птицу счастья» в технике бумажной пластики, расписав оригинальными узорами!

Подводя итоги педсовета, педагоги выразили благодарность сотрудникам музея за возможность «прикоснуться к прекрасному» в череде учительских будней, а также вынесли на обсуждение вопрос о заключении договора для дальнейшего сотрудничества с Музеем изобразительных искусств РК.

Опыт проведение педсовета для школ города на базе музея существует уже не первый год, музей поддерживает такую форму взаимодействия и готов проводить подобные мероприятия для образовательных учреждений города.

 Контакты: тел. (8142) 78-37-13, 633-800 (отдел по работе с посетителями)

Поделиться: