Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

В Музее прошёл мастер-класс по азам фотосъемки для сотрудников

общее дело, фонд потанина, проекты музея, фотокамера

В Музее изобразительных искусств Карелии ктивно идёт реализация проекта по усилению онлайн присутствия Музея в рамках конкурса “Общее дело” Благотворительного фонда В. Потанина.

6 июля в рамках проекта был проведён первый мастер-класс для сотрудников Музея с Академией фотографии и Юлией Утышевой по азам фотосъемки и пользованию камерой. Сегодня такой навык необходим практически каждому музейному специалисту в его ежедневной работе, чтобы запечатлевать жизнь музея, начиная с предметов из коллекции и заканчивая многолюдными вернисажами, и использовать эти изображения для дальнейшей работы: в своих публикациях, для работы на сайте, для создания мастер-классов, программ, заданий и т.д.!

На первом мастер-классе поговорили с Юлией о настройках фотоаппарата, опробовали новые музейные фотокамеры, затронули тему музейной фотосъемки, вспомнили законы физики и даже, в качестве примера объектов для фоторепортажа, президентов России и Америки.

Новые навыки позволят сотрудникам художественного музея, помимо всего прочего, и самим почувствовать себя художниками, ведь фотография — это своего рода автопортрет, когда мы сами выбираем решающий момент, то мгновение, которые мы хотим запечатлеть, и у каждого оно своё!

Впереди еще несколько мастер-классов с Юлией, а пока закрепляем полученные знания и продолжаем работу по проекту!

Поделиться: