Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

В Музее откроется новый раздел постоянной экспозиции

калевала, юфа, 16х9

Со 2 марта в Музее изобразительных искусств Республики Карелия начинает работу новый раздел постоянной экспозиции – «Вселенная КАЛЕВАЛА».

Новое прочтение вечной темы — в этом вызов и потребность дня сегодняшнего! Уникальная «калевальская» коллекция Музея ИЗО Карелии, в которую входят живописные и графические произведения, художественные объекты и предметы декоративно-прикладного искусства карельских, российских и зарубежных авторов, гармонично дополняется современными стилизованными инсталляциями.

На новой экспозиции зрителя ждет иммерсивное путешествие по тропе в рунопевческий лес со звуками кантеле, погружение в тему рождения мира и знакомства с героями, необычная инсталляция щука раскроет секреты народного быта, поделится рецептом пивоварения и разрешит вдохнуть ароматы Калевалы, а воды реки Туонелы унесут гостей за пределы привычного мира, чтобы испытать катарсис возле мельницы Сампо — «Священного Грааля», который ищут всю жизнь!

В состав новой экспозиции войдут более ста предметов «калевальской»
коллекции музея: неповторимые женские образы Тамары Юфа, сюжетные работы Бориса Акбулатова, акварели Георгия Стронка и Осмо Бородкина, линогравюры Мюда Мечева, живописные полотна Николая Брюханова и Виталия Добрынина, офорты Юрия Люкшина. Некоторые произведения будут представлены впервые. Это иллюстрации Нины Родионовой и Виктора Таубера, рисунки и офорты Игоря Баранова, экслибрисы Константина Калиновича и Олега Яхнина. Через призму восприятия художников разных поколений, во всем многообразии жанров и стилей, выставка поведет нас по Вселенной по имени «Калевала».

ЭКСПОЗИЦИЯ НАЧНЁТ РАБОТУ СО 2 МАРТА 2021 ГОДА

Куратор экспозиции: Людмила Никифорова
Дизайн-проект: Анастасия Дубровская, Андрей Скрицкий (Санкт-
Петербург)
Менеджер проекта: Салтыкова Татьяна (8142)78-40-03
Организация пресс-показа: Ирина Латкина (8142)78-40-03

Создание экспозиции стало возможным благодаря проекту «Музеи в фокусе: развитие культурных сервисов для китайских туристов» (КА9021) по программе приграничного сотрудничества «Карелия».

Поделиться: