Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

«Усынови» зимний пейзаж из коллекции музея

Музей изобразительных искусств Республики Карелия продолжает акцию «Усынови картину»! Сегодня мы представляем вашему вниманию зимние пейзажи из фондов музея.

Чтобы принять участие в акции и усыновить картину, нужно внести средства на оформление работы в багет.

Фокин Николай Михайлович. «Златоуст зимой». Кон. XIX – нач. XX века. Холст, масло. 63х77.
Стоимость оформления данной работы — 10000 руб.

Фокин Николай Михайлович (1869 – 1908) — выдающийся русский художник-пейзажист. В 1902 году за картину «Ранний снег» получил звание художника и академическую пенсионерскую поездку за границу. На Всемирной выставке в Сен-Луи получил медаль за картину «Тишина осени». Известность принесли ему удивительно тонкие и изящные пейзажи » Лунная ночь», » Сырой вечер», работы уральского цикла «У озера», «Лошадки», Урал», «Осень», «Улица в Златоусте», «Уральский этюд».

Почти единственным сюжетом картин Фокина был снег. В некоторых картинах и этюдах под его кистью краска переставала быть краской и совершала таинство перевоплощения. Если бы можно было собрать все его произведения и, вникнув в них, оценить ту гигантскую работу изучения и передачи любимого им снега во все моменты дня и в разную пору зимы, сколько неожиданного наслаждения можно было бы испытать чуткому зрителю. Со времен великого пейзажиста Ф. Васильева вряд ли найдется другой художник, столько поработавший в громадной мастерской «под открытым небом». Его стремление передать момент в природе, впечатление – несомненно сближало его с импрессионистами; задачи Моне в его серии Руанских этюдов очень близки к тому, что искал Фокин. Сотни этюдов, сделанных им в непогоду, в морозы, свидетельствовали о том жгучем любовании природой, которым полны его работы. Подчас не верится той силе, которая толкала его, слабого чахоточного человека на мороз, в слякоть или в далекую осеннюю поездку на Урал, когда крепчал мороз, а вагоны еще не топились; все это питало его душу художника, тонкого, чуткого… но все это и ускоряло путь к могиле. Художник умер совсем молодым – в 1908 году ему исполнилось только 39 лет.

Музею изобразительных искусств Республики Карелия принадлежит одна из блестящих работ Николая Фокина из его уральского цикла, посвященная легендарному городу Златоусту — «Златоуст зимой», живописный гимн русской зиме и достойный образец творчества художника. Работа находилась в личном собрании ленинградского коллекционера Н.С.Колбас и была приобретена для МИИ РК Государственным Русским музеем в 1960 году.

Штерн Алексей Георгиевич. род. 1942. Февраль на Фонтанке. 1996
Плита твердая, темпера. 66х75. Стоимость оформления данной работы: 6000 рублей.

Алексей Штерн (1942 г.р.) — известный современный российский живописец, театральный режиссёр, педагог, художник-постановщик. Несколько лет проработав в Москве во МХАТе, а затем в театре Комедии имени Акимова в Санкт-Петербурге. На Фонтанке у художника была мастерская – бывшая квартира его отца, Георгия Александровича — выдающегося поэта, историка и экономиста.

У Алексея Штерна свой стиль, а каждое произведение словно одноактная пьеса, написанная блестящим драматургом и поставленная тонким, наблюдательным режиссёром. В своих работах художник обращается к объёмному письму на деревянных досках или оргалите, покрытыми гипсом, что несколько меняет статус самих работ, организует баланс на грани живописности и скульптурности.

Бялыницкий-Бируля Витольд Каэтанович. 1872-1957. Зимний пейзаж. 1932. Холст, масло. 59х91. Стоимость оформления данной работы: 6000 рублей.

Витольд Бялыницкий-Бируля (1872-1957) – московский художник, один из наиболее значительных мастеров русского (советского) пейзажа первой половины ХХ века. Настоящая увлеченность пейзажем возникла у еще молодого художника под влиянием таких педагогов как К .Коровин, В. Поленов, И. Прянишников, И. Левитан.

В своем раннем творчестве развивал традиции «русского импрессионизма», а в советское время, на фоне усилившейся критики этого направления «за безыдейность», разработал так называемый тип «мемориального пейзажа», посвященного местностям, связанным с жизнью и деятельностью выдающихся людей.

Чувствуете, что работа близка вам по своему настроению, и хотите, чтобы как можно больше людей смогли насладиться ею? Тогда акция «УСЫНОВИ КАРТИНУ» — это ваша история!

Денежные средства могут быть внесены:
— наличными или через терминал (в бухгалтерию музея),
— по безналичному расчету по реквизитам,
— через кнопку Частные пожертвования на сайте музея (выбрать назначение платежа «Усыновление картины»).

Подробнее об акции музея и полный список картин, ожидающих «усыновления», смотрите на сайте музея

Поделиться: