Успех проекта «Отражение вечности» в Эрмитаже.

Участники круглого стола

Успех проекта «Отражение вечности» в Эрмитаже!

Сотрудники Музея изобразительных искусств Республики Карелия (Куспак И.Н., Капечинская А.П.) приняли участие в десятом Круглом столе «Музей и проблемы культурного туризма», который состоялся в Государственном Эрмитаже 12 и 13 апреля 2012 года. Круглый стол был посвящен вопросам взаимодействия учреждений культуры и туристических компаний.

Участники круглого стола

Участники Круглого стола поднимали вопросы исследования культурного туризма в различных регионах России и зарубежных стран, проектной деятельности и применения электронных и мультимедийных технологий в учреждениях культуры, разработки туристических маршрутов и организации специальных программ для туристов.

В Круглом столе приняли участие специалисты из Архангельска, Астрахани, Великого Новгорода, Валмиера (Латвия), Вологды, Гринвича (США), Кунгура, Лондона (Великобритания), Минска (Белоруссия), Москвы, Набережных Челнов, Перми, Петрозаводска, Салехарда, Санкт-Петербурга, Саратова, Старой Ладоги, Уфы, Цесиса (Латвия), Череповца.

Сотрудники Музея изобразительных искусств РК презентовали на Круглом столе виртуальный тур «Отражение вечности», созданный в рамках программы Музеи Русского Севера при поддержке ОАО «Северсталь», проект был высоко оценен участниками, было отмечено, что такие виртуальные продукты всегда пользуются большой популярностью среди туристов.

Второй день работы Круглого стола прошел в Главном Штабе, в котором еще проводятся реставрационные работы. Участники Круглого стола получили уникальную возможность увидеть закулисье музея,  почувствовать себя 5-ти минутными туристами, которые прошли по стройке. Торжественное открытие музейного комплекса запланировано в 2014 году в рамках празднования 250-летнего юбилея Государственного Эрмитажа.

Стоит отметить высокий уровень организации Круглого стола, продуманную программу, доброжелательное отношение ко всем участникам.

В заключение, один из участников Круглого стола, В.М. Ахунов (Государственный Русский музей) преподнес организаторам дизайнерскую корзину с цветами, а маленьких бабочек, сидящих на цветах, он символично сравнил с участниками Круглого стола, которые «слетаются со всего мира на это мероприятие».

А. Капечинская