Ушла из жизни Ирина Шумская

Пришла печальная новость. 16 сентября 2022 года на 73 году жизни скоропостижно скончалась Ирина Павловна Шумская, директор Национального театра Карелии, театровед, заслуженный работник культуры России, член Совета по культуре при Главе Республики Карелия, член Коллегии Министерства культуры Республики Карелия, член Союза театральных деятелей Российской Федерации и Правления Союза театральных деятелей Карелии, член Совета Ассоциации национальных театров России.

Всю свою жизнь Ирина Павловна посвятила театру. В Национальный театр Карелии она пришла в 2008 году. Сначала работала заместителем директора, а с июля 2011 года возглавила учреждение уже в качестве директора. Ирина Павловна была ярким, разносторонним, обладавшим удивительной энергией человеком, дружелюбным, внимательным и чутким руководителем, всегда готовым прийти на помощь.

Ирина Павловна вывела Национальный театр Карелии на новый профессиональный уровень – фестивали, гастроли, международные проекты прочно вошли в повседневную жизнь театра. Она была настоящей хранительницей истории и традиций Национального театра Карелии.

Культурное сообщество Карелии и России понесло невосполнимую утрату. Коллектив Музея изобразительных искусств Республики Карелия выражает свои искренние соболезнования родным и близким. Светлая память удивительному человеку!