Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Ушла из жизни карельская художница Тамара Юфа

6 октября после продолжительной болезни ушла из жизни Тамара Григорьевна Юфа.

Тамара Юфа – заслуженный художник Российской Федерации, народный художник Карелии, заслуженный деятель искусств Карельской АССР, Почётный гражданин Петрозаводска.

Тамара Григорьевна родилась в Липецкой области, в 1956-1960 годах училась в Ленинградском художественно-педагогическом училище. С 1960 года преподавала в школе посёлка Ладва Карельской АССР, а в 1964 году переехала в Петрозаводск, навсегда связав свою жизнь и творчество с Карелией. Награждена медалью «За трудовую доблесть», золотой медалью
ВТОО «Союз художников России» «Духовность. Традиции. Мастерство».

Т.Г. Юфа внесла неоценимый вклад в развитие изобразительного искусства Карелии и России. Признание и любовь Тамара Григорьевна завоевала, в первую очередь, как книжный график, создав уникальные иллюстрации к карело-финскому эпосу «Калевала», сказкам Г.-Х.Андерсена и З.Топелиуса, карельским сказкам и многим другим известным литературным произведениям. Множество удивительных сказочных образов, созданных Тамарой Юфа, вошли в золотой фонд живописи республики.

Т.Г. Юфа много и плодотворно работала как театральный художник в петрозаводских театрах, создавала сценографию спектаклей, эскизы костюмов, а также исполнила костюмы для профессионального ансамбля «Кантеле» и самодеятельного ансамбля «Руна».

Одна из самых значительных монографических коллекций автора хранится в Музее изобразительных искусств Республики Карелия, важнейшей точке притяжения для горожан и гостей Петрозаводска, и насчитывает порядка 240 произведений. Часть произведений представлена в постоянной экспозиции музея. Последняя прижизненная персональная выставка художницы проходила в Музее изобразительных искусств Карелии в 2017 году.

Коллектив Музея изобразительных искусств Республики Карелия выражает глубокие соболезнования родным и близким.

Поделиться: