Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Приглашаем на лекцию с Леонидом Гольденбергом «Титан на фоне эпохи»

15 октября 2022 года в 15-00 в Русском зале Музея изобразительных искусств Карелии состоится лекция М.Л. Гольденберга на тему «Титан на фоне эпохи».

«Он Бог, он Бог был твой, Россия!» (М. В. Ломоносов)

Петр Великий, Peter the Great, Peter le grand, Peter der Große, титан на фоне эпохи. Петр Первый – долгий и бесконечный диспут, и каждый в этом диспуте по-своему прав. Памятники, посвященные великому императору, есть во многих странах, даже там, где он не был. Он узнаваем во всем мире. «Служить не щадя живота своего, до последней капли крови», – с этих петровских, включенных в воинскую присягу слов начиналась Российская империя.

Петр Первый сделал Россию империей, эту непростую ношу мы несем на себе. Сегодня понять Петра I значит понять Россию, понять себя.
Михаил Леонидович Гольденберг, заслуженный работник образования Республики Карелия, кандидат педагогических наук, член Союза журналистов России.

Участие в лекции по входному билету на выставку «Петр I глазами художников». После лекции желающие могут ознакомиться с экспозицией.

Выставка работает до 11 декабря 2022 года.

Информация и запись на экскурсии по телефону 633800
Viber, WhatsApp, Telegram +7 911 400 38 00

Напоминаем, что оплата производится ТОЛЬКО в кассе музея или онлайн на портале ВМУЗЕЙ https://vk.cc/cgyybl (действует Пушкинская карта)!

Поделиться: