/ЦВЕТ. ЗНАК. ФОРМА/ВЫШИВКА

Лето — время прогулок, приема гостей, новых открытий и хорошего досуга! Если вы хотите совместить все эти летние радости, то добро пожаловать на выставку «Цвет. Знак. Форма», которая открыта в Музее изобразительных искусств Карелии совместно с Гильдией мастеров Карелии на протяжении всего лета!

Мы начинаем серию небольших рассказов о традиционном народном искусстве, различных техниках и мастерах, чьи золотые руки создают на протяжении веков невероятную красоту, которая преображает все вокруг.

Выставка «ЦВЕТ.ЗНАК.ФОРМА.»

Вышивка –самый распространенный и развитый на Севере вид женского художественного творчества. Вышивкой украшались повседневная и праздничная одежда:  рубахи женские и мужские, женские сарафаны, головные уборы; элементы убранства дома: подзоры, скатерти, занавески. Наиболее искусно вышивали традиционные полотенца, которые играли свою особую роль в свадебном, родильном, крестильном и похоронно-поминальном обрядах.

Один из основных цветов вышивки – красный. Красный цвет издавна считался символом солнца, жизни и праздника, само слово «красный» означало также красивый, прекрасный, лучший.

Самые древние мотивы карельской вышивки – геометрические: ромбы, круги, звезды. Ромб считался символом плодородия, в вышивке мог означать землю, запаханное поле. Круг, вихревая розетка – древние солярные знаки – символы солнца. Часто встречается женская фигура – еще один древний образ – это богиня – мать, символ женского начала. Изобразительные мотивы – образы птиц, животных, растений появились позже. Вышитые узоры имели древние корни и выражали представления людей об устройстве мира и красоте природы.

На выставке представлены вышитые полотенца XIX–начала XXвеков из коллекции Музея изобразительных искусств Республики Карелия, а также современные изделия мастериц.

На фото: Элемент экспозиции выставки

Полотенца из коллекции Музея изобразительных искусств Карелии

Полотенца (2019) Рыбной Татьяны (г. Кондопога)

Текст подготовлен куратором выставки — Натальей Макаровой, хранителем коллекции «Народное и декоративно-прикладное искусство»

Стоимость посещения: 50-150 руб.

Заказ экскурсий по тел. 633800, (8142)783713

Viber, WhatsApp, Telegram +79114003800