Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Цифровая трансформация, актуальный контент и дистанционные курсы

горизонт вебинар

Сотрудники Музея изобразительных искусств Карелии поделились своим опытом с коллегами из музеев, библиотек и творческих центров из разных уголков России на вебинаре «Новые формы работы виртуальных филиалов в условиях самоизоляции», организованном Государственным Русским музеем.

Наталья Козловская — руководитель отдела развития — рассказала об управлении цифровой трансформацией музея, основанной на аналитике статистических данных, собранных на онлайн площадках музея за последние 5 лет. Из сессии коллеги узнали о выстраивании стратегии и принятии решений на основе пользовательского опыта. Затронули вопросы возможности учета виртуального посетителя культурных учреждений не только в период пандемии и отсутствия реальных посетителей, но и на перспективу. В настоящее время такой учет отсутствует как в государственном задании, так и в статистической форме 8-НК. Наталья Козловская познакомила коллег с планами по усилению онлайн присутствия в рамках конкурса «Общее дело» Благотворительного фонда Владимира Потанина. К началу осени музей планирует создать пул высококачественного цифрового контента, модернизировать техническую базу, обучить сотрудников по актуальным направлениям  и разработать продукты для людей с ограничении по слуху и зрению. Цифровая трансформация музейной деятельности неизбежна, важно оставаться в тренде и идти в ногу со временем.

Ирина Латкина — главный специалист по связям с общественностью Музея — сделала доклад о работе в период пандемии. За это время музей не только не растерял свою аудиторию, но и нарастил количество подписчиков, а также существенно увеличил охват. Работа в социальных сетях направлена на активное взаимодействие с аудиторией, на продвижение бренда музея и формирование лояльного отношения к учреждению, где основная цель — популяризация коллекций музея и знакомство с художниками Карелии, с культурой региона. Мы стараемся сформировать у людей потребность в культуре, потребность во взаимодействии с культурой и искусством на постоянной регулярной основе.  Ирина Латкина рассказал как об устоявшихся успешных форматах работы, так и о новых продуктах, созданных во время карантина. Квесты, флешмоб #мыскучаемпомузею, схемы для творчества, раскраски, конкурсы, скетч-марафон, прямые трансляции с художниками в инстаграме, международная акция #MuseumWeek, акция «Ночь музеев», акция «Библионочь» — лишь немногая часть того, что удалось реализовать. Главным в этих экспериментах была слаженная командная работа — от идеи, производства, публикации, до поддерживания обратной связи и теплых, душевных отношений с виртуальными посетителями.

Коллеги из других регионов не только познакомились с наработками музея, но и получили практические рекомендации по активации деятельности и онлайн присутствию.

Светлана Зубарева — заведующая Ресурсным центром творческого развития детей и подростков с различными социальными и физическими возможностями, руководитель виртуального филиала Русского музея в Петрозаводске — рассказала об опыте проведения дистанционных курсов в онлайн формате. Сегодня в музее возможно пройти курс по 5 направлениям, разработанным Русским музеем, такая услуга доступна уже более 5 лет. Ежегодно Музей изобразительных искусств Карелии делает 4 набора в году и выпускает около 60 участников. В период самоизоляции удалось набрать на курсы 234 участника, многие из которых прошли полную программу и получили сертификаты. Такая потребность дала возможность запланировать создание и реализацию дистанционных курсов, основанных на коллекциях и материалах Музея изобразительных искусств Карелии. К осени благодаря поддержке фонда В. Потанина в музее появятся 3 курса по темам: Калевала в изобразительном искусстве, Северные письма (иконопись Карелии) и изобразительное искусство Карелии.

По результатам вебинара сотрудники музея получили высокую оценку и благодарность профессионального сообщества от Чебоксар до Киришей.

Музей сердечно благодарит Марию Гладких — руководителя службы «Виртуальный Русский музей» за приглашение к участию и модерацию вебинара.

Поделиться: