Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

«Сверхтуризм» или «недотуризм»? В Эрмитаже состоялся круглый стол «Музей и проблемы культурного туризма»

Сотрудник Музея ИЗО РК — Татьяна Салтыкова — приняла участие в XVII Круглом столе «Музей и проблемы культурного туризма»
4-5 апреля 2019 года в Государственном Эрмитаже прошла ежегодная международная научно-практическая конференция Круглый стол «Музей и проблемы культурного туризма».
Уже 17 лет встречаются представители музеев, высших учебных заведений и туристического бизнеса для обсуждения вопросов взаимодействия и сотрудничества, а также обмена опытом. Круглый стол традиционно принимает гостей из многих регионов России, география продолжает расширяться. В конференции также приняли участие представители из Австрии, Италии, Казахстана, Азербайджана, Беларуси. В этом году во второй раз в работе круглого стола участвовала большая делегация из Латвии – более 30 сотрудников музеев и представителей Ассоциации туризма Видземе.
Заседание XVII Круглого стола в Лектории Главного штаба открыла Екатерина Сираканян, начальник Службы развития Государственного Эрмитажа. Она приветствовала гостей от имени дирекции Музея и отметила, что конференция, как и всегда, поднимает один из самых важных вопросов – что такое музейный туризм, а в этом году фокусируется и на актуальной проблеме чрезмерного количества посетителей.
Во вступительном слове Ольга Архипова, руководитель проекта, начальник Отдела туризма и специальных программ, обратилась к гостям конференции и к тем, кто присоединился к заседанию по видеотрансляции.
Значительная часть выступлений была посвящена основной теме XVII Круглого стола – проблеме «сверхтуризма» или «избыточного туризма», – а также вопросам привлечения туристов на малопосещаемые объекты и выравниванию сезонности (зима-лето). Традиционно участники Круглого стола представляют и свои новые программы.
Самыми яркими выступлениями, освещающими проблему «сверхтуризма», стали сообщения господина Пола Фрея (Dr. Paul Frey), финансового директора Художественно-исторического музея, Вена (Kunsthistorisches Museum); Альфредо Ронки, (А. M. Ronchi), профессора, секретаря международной ассоциации EC Medici Framework, Милан; Валерия Гордина, профессора Департамента менеджмента, заместителя директора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»  в Санкт-Петербурге; Армине Макичян, заместителя заведующего экскурсионно-методическим отделом Государственного Исторического музея, Москва, и Александры Тимесковой, представителя Содружества профессиональных гидов-переводчиков и экскурсоводов Санкт-Петербурга.
Всего в работе конференции приняло участие более двухсот человек, было заслушано 50 докладов, издан сборник материалов. По окончании конференции гости познакомились с временной выставкой «Якоб Йорданс. Картины и рисунки из собрания России».
Источник:
Поделиться: