Сувенирные новинки — льняные эко-сумки и прихватки с традиционной символикой!

экосумка, птица счастья, древо жизни
Сувенирные новинки — льняные эко-сумки и прихватки с традиционной символикой, использующейся в карельской вышивке! Изображение с любовью нанесено на ткань вручную в технике шелкография! Отличный практичный подарок!

ПТИЦА СЧАСТЬЯ

Изображение птицы с давних времен являлось символом счастья. В старину люди считали, что образ птицы приносит добрые вести и исполняет мечты. Птица символизирует посредника между небом и землей. Символ семьи, заботы о детях. Он помогает сохранить семью и создать в доме особую атмосферу любви, спокойствия и благополучия.

ДРЕВО ЖИЗНИ

В народных представлениях «Древо жизни» было символом растительных сил земли, вечно живой и процветающей природы, благополучия и единства. Его изображение символизировало счастливое продолжение рода, а также должно было приносить счастье и оберегать от всякого зла.

КОНЬ

В Карелии вышитые орнаменты придавали завершенность предметам и одновременно выполняли функцию оберега, который как бы опоясывал человека. Конь в представлениях карел играл символическую роль, защищая человека от всяческих напастей и нечистой силы. Его изображение символизировало мужское начало, считалось гонцом солнца и приносило с собой благоприятные изменения в жизни.

КОНЬ «ТЯНИ-ТОЛКАЙ»
В Карелии вышитые орнаменты придавали завершенность предметам и одновременно выполняли функцию оберега, который как бы опоясывал человека. Конь в представлениях карел играл символическую роль, его изображение считалось могущественным оберегом, защитой от бед, залогом удачи и благополучия, гонцом солнца. Кони часто сравнивались с воплощением всего динамического, буйного, неспокойного и вместе с тем мудрого.

Сувениры можно приобрести в кассе музея

Стоимость малой сумки — 250 руб.

Стоимость большой сумки — 300 руб.

Стоимость прихватки — 200 руб.

Если Вы хотите сделать такой сувенир своими руками, заказывайте мастер-класс по шелкографии по тел. 78-37-13