Стажировка сотрудника Музея ИЗО РК в научно-реставрационном центре им.И.Э.Грабаря

Сотрудница музея Изобразительных искусств, художник — реставратор Попова Алёна Александровна прошла индивидуальную стажировку во Всероссийском художественном научно- реставрационном центре им. академика И.Э. Грабаря в отделе реставрации станковой (масляной) живописи при поддержке Министерства культуры Республики Карелия и ПАО «Северсталь».

Алёна Александровна получила современные актуальные знания по консервации и реставрации картин, оформлению реставрационной документации, исследованию и изучению картин.

Во время стажировки А.А.Попова посетила музеи и выставки Москвы:

• Всероссийский художественной научно- реставрационный центр им. Академика И.Э. Грабаря.  Юбилейная выставка, посвященная 100-летию Центра: «Век ради вечного».
  • Музей современного искусства «Винзавод».
  • Музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина. Выставка «Изобразительное искусство эпохи Эдо», посвященная японской культуре XVI в.,  выставка ранних работ Пабло Пикассо «Анатомия кубизма»,  первая в России site-specific инсталляция современного японского художника Тадаси Каваматы «На птичьих правах», выставка «От Тьеполо до Каналетто и Гварди», — работы выдающихся венецианских художников XVIII в.
  • Галерея искусства стран Европы и Америки XIX-XX вв. при Музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Выставка «Парижские вечера» баронессы Эттинген, рассказывающая о жизни французского салона во времена расцвета авангарда
  • Исторический музей.
  • Новая Третьяковка. Выставка — ретроперспектива «В будущее возьмут не всех», посвященная творчеству известных современных художников Ильи и Эмилии Кабаковых. Выставка «Романовы. Семейные хроники»,- первый показ неизвестной ранее коллекции фотодокументов из архива царской семьи с 1870-х по 1914 гг.  Выставка работ одного из основоположников русского авангарда,  Михаила Федоровича Ларионова.
  • Третьяковская галерея.

Музей изобразительных искусств Республики Карелия выражает искреннюю благодарность  Министерству культуры Республики Карелия, ПАО «Северсталь» и программе «Музеи Русского Севера» за возможность участия в стажировке во Всероссийском художественном научно — реставрационном центре им.  академика И.Э. Грабаря.

Отдельная благодарность всему коллективу ВХНРЦ им. акадаемика И.Э. Грабаря за их профессионализм и отзывчивость, полученные знания и опыт, погружение в историю отечественной реставрации. Приобретенные навыки помогут в работе с памятниками и сохранению культурного наследия нашей страны.