Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Стажировка для музейных специалистов

Стажировка музейных специалистов

Благотворительный фонд В. Потанина провел стажировку для музейных специалистов.

Стажировка музейных специалистовСотрудница Музея изобразительных искусств Республики Карелия, Екатерина Рычкова, в мае 2011 года прошла стажировку в музеях Великобритании.

В этом году представители российских музеев – победители конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» проходили стажировку в музеях Великобритании в четвертый раз. Цель совместной программы Благотворительного фонда В. Потанина и Британского Совета – развитие межкультурных российско-британских связей и поддержка музейных проектировщиков в творческих поисках, направленных на сохранение и популяризацию культурного наследия.

Программа ориентирована на талантливых, нацеленных на профессиональный рост сотрудников музеев. Она формируется для конкретных участников и максимально приближена к их профессиональным интересам.

С 17 по 27 мая 2011 года на стажировку отправились победители конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», которые получили высокие экспертные оценки и уже успешно реализовали свои проекты. Кандидатуры участников стажировки были отобраны и утверждены членами жюри конкурса. В британские музеи поехали 6 сотрудников отечественных музеев из Карелии, Якутии, Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Псковской и Тверской областей.

Участники стажировки 2011 года

1. Екатерина Рычкова. Проект «Мультиполотенце или K?spaikka». Музей изобразительных искусств Республики Карелия

2. Елена Петрова. Проект «Биеннале молодого искусства «Арт-поиск 2010″». Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия)

3. Алексей Старков. Проект «Забытые крепости ХХ века». Государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник Изборск (Псковская обл.)

4. Вероника Бушлякова. Проект «Тверские клады». Тверской государственный объединенный музей (Тверская обл.)

5. Юлия Тавризян. Проект «Журавль в руке». Пермская картинная галерея (Пермь)

6. Петр Назаров. Проект «Музей — территория равных: от стиляг до эмо». Сургутский краеведческий музей (Сургут)


Мнение участницы стажировки Е. А. Рычковой:

Великобритания по праву считается одной из стран-лидеров в музейной сфере. Мы познакомились с музеями разного масштаба и направленности: художественными, историческими, краеведческими и мемориальными, как в самом Лондоне, так и в маленьких городах. Особое впечатление на меня произвела комфортность и открытость британских музеев, ориентация в первую очередь на посетителя, со всеми сопутствующими этому аспектами: качеством коммерческой и рекламной структуры, уровнем экспозиций и образовательных программ, использованием мультимедийных технологий, разнообразием сувенирной продукции, отлаженной работой с инвалидами и волонтерами. Многое из увиденного вполне можно применить и в деятельности нашего музея.

Дневники британской стажировки российских музейных специалистов размещены на сайте http://museum.fondpotanin.ru

Поделиться: