Стажировка сотрудников музея и педагогов в Государственном Русском музее

17, 18 мая 2012 года  отдел «Российский центр музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея» в рамках сотрудничества с  Музеем изобразительных искусств Республик Карелия  провел стажировку « Педагогическое  взаимодействие музея и системы образования»  для педагогов образовательных учреждений г. Петрозаводска и сотрудников музея.

При  финансовой  поддержки  Администрации  и Управления образования г. Петрозаводска   группа   педагогов  магнитных учреждений по проекту «Здравствуй, музей!»  из гимназии № 30 им. Д. Музалева  и детского сада №111 «Сказка», в составе 10 человек, познакомилась с  деятельностью Российского центра музейной педагогики и детского творчества Русского музея под руководством  д.п.н., профессора  Б.А. Столярова.

На  высоком   профессиональном  уровне  состоялись музейно — педагогические занятия  на экспозиции Михайловского Дворца, организованные сотрудниками центра.

Разработчики музейно — педагогических программ «Мир музея» и «Мы входим в мир прекрасного»  рассмотрели вопросы мониторинга и диагностики результативности реализации музейно-педагогической программы «Здравствуй, музей!» (творческое развитие ребенка, итоги целостного освоения программы на каждой ступени образования, совершенствование профессиональной культуры, компетентности и взаимодействия музейных сотрудников и сотрудников образовательных учреждений).

Яркие впечатления  остались от посещения открытого урока «Народное искусство»  по программе «Мир музея» в 3 классе, в гимназии при Русском музее и  занятия  «Петербург – город музеев» по программе «Мы входим в мир прекрасного» для подготовительной группы дошкольников в детском саду. Возможность расширить свой кругозор была представлена  и  на экскурсии по Михайловскому замку.

В ходе  диалога   с петербургскими учителями,  успешно работающими по программе «Здравствуй, Музей!»,  были рассмотрены  вопросы  организации  музейно — педагогической работы с учениками начальных классов.

Педагогам  был оказан теплый прием, а по окончании  стажировки торжественно вручены  сертификаты.

Благодарим  за радушный прием  и  высокий уровень профессионализма  организаторов стажировки в г. Санкт — Петербурге:

Столяров Б.А., д.п.н., заведующий Российским центром музейной педагогики и детского творчества Русского музея.

Бойко А.Г., зав. сектором музейно-педагогических технологий Российского центра музейной педагогики и детского творчества Русского музея.

Зудина М.А., научный сотрудник Русского музея.

Зуева А.В., научный сотрудник Русского музея

Гольтякова Л.А., старший научный сотрудник Русского музея.

Лузе О.Р., старший научный сотрудник Русского музея.

Алексеева Н.А., старший научный сотрудник Русского музея.

Мерзуева Е.Б., учитель начальных классов  Гимназии при Русском музее.

Кустова Е.Е,  зам. директора по УВР Гимназии;.

Зайцева Т.Н., учитель начальных классов школы № 53 Приморского района;

Тоболенко Т.А., учитель начальных классов Гимназии №74 Выборгского района;

Козар Т.Н., заведующая ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» Лаголовской школы Ломоносовсого района Ленинградской области;

Пейчева Н.В., воспитатель-логопед ДОУ №81 Приморского района Санкт-Петербурга; Саво И.Л., воспитатель, методист ДОУ №26 Красносельского района Санкт-Петербурга.

Иванова Л.Г., воспитатель ГБДОУ № 26 Красносельского района.